фото: Shutterstock
Три напитка силы: они укрепят иммунитет и помогут противостоять вирусу
Мода и красота
5 апреля 2020 г., 14:37

Три напитка силы: они укрепят иммунитет и помогут противостоять вирусу

Otkrito.lv

Одно из самых важных правил защиты организма от попадания в него инфекции – употребление большого количества жидкости. Увлажненная кожа и слизистые менее подвержены проникновению в них микробов. Врачи рекомендуют тщательно мыть руки, а затем смазывать их кремом, чтобы предотвратить появление микротрещин. Глаза и нос необходимо увлажнять. А сам организм следует подпитывать водой.

Крепкие спиртные напитки не подходят для увлажнения организма, так как они провоцируют угнетение иммунной системы и ослабление защитной функции. Для помощи своему здоровью необходимо употреблять простую воду или напитки, не несущие в себе вред, а содержащие полезные витамины. Среди таких особое внимание надо уделить напиткам, созданным на основе имбиря. Этот продукт известен своими целебными свойствами и пряным вкусом.

Лимонад имбирный

Рецепт напитка достаточно прост. Имбирь размером около 4 см очистить от шкурки, натереть на терке, залить одним литром воды. Кипятить 10 минут. Снять с огня, добавить мед или сахар в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Дополнительно можно разнообразить полученный напиток и добавками. В качестве них хорошо подходят: лимонный или апельсиновый сок вместе с измельченной цедрой, травы мяты, мелиссы, душицы. Настаивать имбирный лимонад в течение суток. В случае внесения добавок, предварительно настоять имбирный отвар три часа, а затем только добавить вкусовые дополнительные ингредиенты.

Любители могут испробовать этот рецепт с добавлением петрушки. Но такой вариант не хранится долго и должен быть выпит сразу же после приготовления.

Напиток имбирно-брусничный

Брусника отличается своими противовирусными и бактерицидными свойствами. Ягоды в количестве 0,5 кг размять, сок временно слить в другую чашку. Размятую бруснику вместе с измельченным на терке имбирем (взять кусок длиной в 3 см), залить двумя литрами воды. Кипятить минут 8-9, снять с огня, слегка остудить. Добавить брусничный сок, по вкусу сахар или мед. Хранить не больше одного дня.

Смузи острый: цитрусы, имбирь, чеснок и перец

Действительно острый продукт. Его лучше употреблять вечером, за ужином. Для смузи потребуется выжать через соковыжималку 6 апельсинов и 2 лимона. Взбить на большой скорости с помощью блендера смесь из полученного цитрусового сока, 2 зубчиков чеснока, имбиря длиной 5 см, щепотки острого красного перца, 2 ст. ложек масла оливкового (для смягчения остроты). Выпивать сразу, хранить такой коктейль нельзя. Употреблять в количестве более 150 мл в день тоже нежелательно. По вкусу можно добавить пряные травы.