фото: Pexels.com
Правда ли, что занятия спортом зимой на открытом воздухе положительно влияют на здоровье?
Мода и красота
27 ноября 2019 г., 14:54

Правда ли, что занятия спортом зимой на открытом воздухе положительно влияют на здоровье?

Otkrito.lv

Заниматься спортом в холодный сезон не просто важно, а необходимо, потому что это помогает преодолеть «зимнюю хандру» и улучшает общее самочувствие. Чтобы добиться хороших результатов и успешно достигать поставленных задач, необходимо соблюдать некоторые правила. Как превратить трудности зимних тренировок в преимущества, и как правильно подготовиться к зимним спортивным занятиям, рассказывает личный тренер и эксперт по фитнесу Herbalife Nutrition Линда Патковска.

Зимой заниматься спортом можно не только в помещении, но и на улице. Однако, чтобы делать это грамотно, необходимо соблюдать некоторые очень важные правила, так как при занятиях спортом на открытом воздухе нужно учитывать погодные условия, от которых будет зависеть ход вашей тренировки.

фото: Pexels.com

#1 Какую пользу приносят зимние тренировки на открытом воздухе?

Исследования доказали, что тренировки зимой на свежем воздухе помогают сжигать больше калорий, так как ваше тело, чтобы стабилизировать на холоде свою температуру, работает гораздо активнее. 
Кроме того, зимний фитнес на улице способствует активному производству гормонов счастья, потому что ваш сердечный ритм учащается. Вы будете чувствовать себя более энергичными, улучшится ваше настроение, а тело будет буквально наполнятся свежим воздухом. И, хотя этот аспект иногда считают второстепенным, но занятия спортом зимой вне помещения помогают укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость вашего организма ужасным зимним простудам и бронхитам.  

#2 Что следует знать при подготовке к зимним тренировкам на улице?

В холодную погоду интенсивность тренировок должна быть достаточно высокой, чтобы обмен веществ в вашем организме ускорился, а тело вырабатывало достаточно тепла. Учтите, что разминка перед тренировкой тоже должна быть достаточно интенсивной, поэтому вместо статических растяжек лучше выполнять динамические упражнения. Ваше сердце будет работать активнее, а кровообращение и давление повысятся. Поэтому нужно удостовериться в том, что, с медицинской точки зрения, вы и ваше тело подготовлены к таким условиям. Во время зимних занятий спортом увеличивается нагрузка на суставы и мышцы, поскольку поверхность, на которой проходит ваша тренировка, может быть покрыта льдом или снегом, и вам понадобится прилагать больше усилий, чтобы удерживать равновесие.  

Учитывая эти аспекты, вы можете начинать тренироваться два раза в неделю, постепенно увеличивая регулярность занятий и выбирая те виды спорта, которые наиболее подходят именно вам. Л. Патковска рекомендует выбирать между бегом, велосипедными прогулками и другими динамически функциональными занятиями.

#3 Как защитить свое тело от холода?

По словам Л. Патковской, правильный выбор гардероба – это один из важнейших аспектов зимних тренировок на свежем воздухе! «Ваша одежда должна состоять из нескольких слоёв! Зимой первое впечатление может быть обманчивым! А так как во время тренировки температура вашего тела повышается, то слишком тёплая одежда приведет к чрезмерному потоотделению. Поэтому, одеваясь правильно, когда вы прогреетесь и начнёте ощущать тепло, вы сможете снять с себя верхний слой одежды, а после тренировки или когда остынете, снова надеть», - подчеркивает эксперт от Herbalife Nutrition

Для базового слоя (ближайшего к вашему телу) выбирайте одежду из ткани, которая впитывает пот и сохраняет тело сухим. Как вариант – можно использовать одежду из термальной ткани, так как она предотвратит потерю тепла и защитит вас от пронизывающего холодного воздуха.
Основная функция верхнего слоя одежды – защитить ваше тело от сырости и ветра, поэтому используйте верхнюю одежду из соответствующего материала. Также необходимо держать в тепле ноги и руки. Можно приобрести кроссовки на полразмера больше, чтобы вы могли надевать их с толстыми носками. Кроме того, для дополнительной защиты лица и шеи наденьте шарф или балаклаву, а также шапку.


#4 Какая зимняя погода не слишком подходит для занятий спортом на открытом воздухе?

Есть ряд факторов, от которых в зимний период зависят ваши тренировки, включая погодные условия и температуру воздуха! Когда температура падает до 6-7 градусов ниже нуля, наиболее уязвимы ваши лицо, уши, руки и ноги, поэтому будьте внимательны к себе: онемение конечностей – это первый предвестник обморожения! 
Более того, когда температура опускается ниже -15 градусов, лучше заменить тренировку на улице занятиями в помещении. Также старайтесь избегать тренировок во время дождя и сильного ветра, так как такие погодные условия могут осложнить ваши занятия.  

#5 Следите за водным балансом вашего организма!

Кажется, что зимой потребность в воде уменьшается, но это не значит, что вы не теряете жидкость, поэтому, чтобы избежать негативных последствий, очень важно поддерживать стабильный водный баланс. В холодную погоду теплая вода будет приятнее, чем холодная – вы можете приготовить и взять с собой термальную бутылку (термос) с теплой водой. Постарайтесь не забывать и об альтернативных согревающих жидкостях, которые придадут вашему организму дополнительный тонус, например, таких как Травяной напиток от Herbalife Nutrition. Если вам по вкусу более освежающие напитки, то смешайте умеренно теплую воду с Herbalife Nutrition 

Растительным напитком Алоэ и наслаждайтесь тренировками в полной мере! 

Информация о проекте “Будь в форме с ног до головы!”

Международная компания “Herbalife Nutrition”, работающая в индустрии здорового питания, в сотрудничестве с экспертами по питанию, фитнесу и красоте, запускает уникальный проект “Будь в форме с ног до головы!”, целью которого является изменение повседневных привычек и образа жизни женщины, которая примет в нём участие. Проект базируется на четырех основных принципах здорового и активного образа жизни – правильное и сбалансированное питание, регулярные занятия спортом, отличное состояние кожи лица, наличие мотивации и развитие уверенности в себе.
Для получения дополнительной информации о проекте “Будь в форме с ног до головы!” заходите на: https://jauns.lv/tema/esi-forma-no-galvas-lidz-kajam
Для получения дополнительной информации о продукции “Herbalife Nutrition”, пожалуйста, посетите наш сайт: http://www.herbalife.lv