фото: Shutterstock
Врачи рассказали, какие три породы кошек вызывают самую сильную аллергию
Мода и красота
8 октября 2019 г., 9:36

Врачи рассказали, какие три породы кошек вызывают самую сильную аллергию

Otkrito.lv

Специалисты рассказали, что три породы кошек являются наиболее опасными для аллергиков. Одна из кошек ранее ошибочно считалась гипоаллергенной.

Кошки могут вызывать сильную аллергическую реакцию у человека. Она может проявляться как крапивница, сенная лихорадка, зуд, кашель, а в тяжелых случаях может привести к анафилактическому шоку. Такую реакцию может вызвать абсолютно любая кошка. Однако медики предупредили, что три породы кошек являются наиболее аллергенными — именно они вызывают тяжелейшие осложнения аллергии.

Принято считать, что аллергия возникает на кошачью шерсть. Это не совсем верно. Шерсть сама по себе аллергеном не является. Аллергенный у кошек особый белок под названием Fel d 1, который содержится в слюне, экскрементах, поте, частичках кожи. Кошки часто облизываются, поэтому слюна покрывает весь волосяной покров. Аллергическая реакция возникает именно на этот белок.

Количество аллергена может отличаться у различных пород, однако этот белок есть абсолютно у всех. Впрочем, некоторые породы содержат его больше, чем другие.

Какие же породы кошек самые опасные для аллергиков?

1 Персидская кошка

Персидские кошки не только содержат много аллергенного белка, но и разносят его больше, чем остальные породы кошек. «Персы» длинношерстные, они много вылизываются, покрывают шерсть слюной с аллергеном, а потом эта шерсть разлетается по всей квартире. К тому же, персидские кошки очень сильно линяют, гораздо больше чем, другие. А еще у них наблюдается повышенное слезотечение из глаза и выделения из носа — все это разносчики аллергии.

2 Мейн-кун

Представители этой породы кошек обладают очень густой и длинной шерстью. К тому же, эти кошки еще и крупных размеров. Линяют сильно, в период линьки теряют огромное количество шерсти, которая разносит причину аллергии по всему дому, что может даже вызвать реакцию у людей, у которых ранее не наблюдалась аллергия на кошек.

3 Сфинкс

Как ни удивительно, но сфинксы — это одни из наиболее аллергенных кошек. Ранее считалось, что они относятся к гипоаллергенной породе, так как у них нет шерсти, которая разносила бы аллерген. Однако в крови представителей этой породы кошек содержится много белка, который и вызывает аллергию у людей.

Да, у сфинкса нет шерсти, но кошка очень сильно потеет, у нее активно работают сальные железы, тело постоянно в естественной защитной смазке. Эта смазка и содержит аллерген.

Чтобы минимизировать реакцию, сфинкса нужно часто купать. Для здоровья человека это желательно делать 3-4 раза в неделю. Но это вредная для здоровья кошки, так как ее кожа будет пересыхать, трескаться и шелушиться. А шелушение — еще один источник аллергии.