фото: Instagram
50 ролей в 10 лет! Юные звезды, которые уже могут похвастаться блистательной актерской карьерой
Реально & Невероятно
9 июня 2020 г., 19:37

50 ролей в 10 лет! Юные звезды, которые уже могут похвастаться блистательной актерской карьерой

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Эти дети — не из тех, кто добивается своих целей десятилетиями. Им хватило всего одного! В своем юном возрасте они могут похвастаться огромным списком ролей в различных фильмах и сериалах — многим такое даже не снилось! Кто они и как оказались в мире кино чуть ли не с пеленок?

«Все, что дочка зарабатывает, мы откладываем ей на счет»

Юной актрисе Марте Тимофеевой всего 10 лет, а в ее арсенале уже около 50 больших и маленьких ролей в фильмах и сериалах! Наиболее ярко Марта проявила себя в серии фильмов «Гоголь», где она играла Василину, в фильме «Союз спасения», где она была Варей, в сериалах «Филатов», «Звоните ДиКаприо», «Психологини» и во многих других. Некоторые актеры на такое тратят десятилетия, но Тимофеевой удалось побить все рекорды! Кто эта девочка и как она оказалась в актерской среде?

Кажется, у Марты не было иного пути, ведь ее жизнь с самого начала связана с творчеством. Девочка родилась в Москве в семье балерины Большого театра Анны Ребецкой и музыканта военного оркестра Андрея Тимофеева. Она с детства бывала за кулисами театра, ездила на гастроли с мамой, видела ее спектакли. Первый раз Марта снялась в рекламном ролике подгузников, когда ей было всего несколько месяцев. К маме будущей звезды просто подошли на улице и предложили снять дочь в рекламе! «Мы клали игрушку перед малышкой, и она ползла в нужную сторону. Режиссер-итальянец после каждого удачного дубля на ломаном русском произносил: «Марта, я тебя люблю», — позже рассказывала мама девочки.

фото: скриншот Youtube

На Марту обратили внимание не просто так. Просто она с младенчества была очень эмоциональным ребенком, притягивала к себе взгляды прохожих. По словам гордой мамы, внешность и энергетика у девочки такие, что люди к ней тянутся как мотыльки на свет.

До трех лет Марта Тимофеева снималась только в рекламе, а уже потом 5-летнюю малышку пригласили на одну из двух главных ролей в короткометражный художественный фильм «Тыква». С этого все и началось! «У меня была роль девочки. Она не любила есть кашу, а ее мама просила есть кашу. Она правда была какая-то горькая и какая-то серая». Несмотря на юный возраст, Марта по-настоящему проживает каждую свою роль. Какие-то ее веселят, какие-то пугают, а какие-то трогают до слез. «Бывает, когда там по тексту что-то грустное. И иногда даже мне тоже грустно из-за этого. Я по-настоящему переживаю. Я плакала, — однажды призналась Марта. — Например, «Последствия» фильм. Там папа — непонятно, умер или нет. Поехал в другую страну, как бы смертную. Навсегда. Так грустно было, когда вся семья сидела за столом и слушала последние его слова».

фото: Instagram

На съемках Марте нравится взаимодействовать с другим актерами. Например, в «Филатове» девочке было по душе работать с Олесей Судзиловской, которая играла ее маму. «Она такая смешная! Каждый раз, когда я заходила на съемки, она меня спрашивала: «Ты по мне скучала, плакала по мне?». Я отвечала «да», — поделилась Тимофеева. — А на фильме «Эбигейл» я познакомилась с Эдди Марсаном. Он очень крутой и мне часто помогал. Он не умеет говорить по-русски, весь фильм был на английском. Я тоже говорила на английском. Мне очень с ним понравилось сниматься. Из русских актеров мне нравятся все актеры, с которыми я работала. А из американских — дети-актеры — например, МакКенна Грейс и Милли Бобби Браун».

фото: Instagram

Сколько получает ребенок в кино? По словам мамы, озвучивать это она не имеет права — в контракте дочки есть пункт о неразглашении. Но речи о взрослых гонорарах быть не может. «Заработки детей в десятки раз меньше, чем у взрослых медийных актеров, — объясняет Анна. — У Марты нет особой ставки, она такая же, как у всех детей-актеров. Все, что дочка зарабатывает, мы откладываем ей на счет. Когда она вырастет, тогда и воспользуется. А если Марта просит ей что-то купить, мы не отказываем».

Сейчас юная актриса занимается в детской профессиональной тренинг-студии кино, а также состоит в актерском агентстве. Ну и, конечно же, учится в школе! Хотя уроки юной звезде иногда приходится пропускать. «Мы всегда предупреждаем съемочную группу, что у девочки уроки и сниматься она может во второй половине дня. Нам идут навстречу и, как правило, съемки назначают на выходные или после школы. За Мартой приезжает водитель и везет на площадку», — говорит мама.

Несмотря на занятость, от домашних дел тоже не увильнуть. Марта обязана убираться в комнате, менять кошачий лоток, иногда присматривать за младшим братиком. Но и обычных девчачьих радостей Марта все-таки не лишена: она успевает ходить в спортивный клуб и бассейн, увлекается спидкубингом (скоростной сборкой кубика Рубика), любит рисовать, читать и шить, а на Новый год попросила подарить ей укулеле и теперь просто мечтает научиться играть на нем. Очень любит кататься на коньках. А если выдается свободный вечер, актриса с удовольствием играет со своими подружками и даже нередко остается у них ночевать. «По-моему, мне никто не завидует. Может, я просто не замечала? — задается вопросом маленькая звезда. — Я не чувствую, чтобы мне кто-то завидовал. Мне кажется, мне повезло с классом. У нас такой дружный класс! Все часто смотрят мои фильмы, наблюдают за мной. Но я себя звездой не чувствую вообще. У меня много друзей, я обожаю приходить к ним в гости.

фото: Instagram

Кстати, Марту Тимофееву уже узнают на улице. Об этом она говорит с восторгом: «Недавно женщина проходила и говорила, что во многих фильмах меня видела. И еще недавно в нашем соседнем кафе, которое рядом с домом, я ела, и ко мне подходит мальчик и говорит: «Девочка, я тебя видел в фильмах, можно автограф?» Я еще тогда не придумала себе автограф и написала слово «Марта»».

Как девочка реагирует на бешеный успех и не сказывается ли это плохо на ее характере? Если верить маме Марты, то звездная болезнь — это не про ее девочку. Мол, Марта, наоборот, старается скрывать и говорить по минимуму о своих съемках. «Дочь у нас по натуре очень скромная и застенчивая. Те, кто не знают ее, никогда не скажут, что она актриса, тем более звезда! — объясняет Анна. — Поэтому премьеры и массовые мероприятия, где возникает повышенное внимание к ней, — непростое для нее испытание.

На вопрос, кем она хочет стать, когда вырастет, Марта Тимофеева отвечает предсказуемо — актрисой. По-другому и быть не может! Однако, чтобы закрепиться в киноиндустрии, ей придется хорошенько постараться. «То, что произошло с Мартой, — случайность, — уверена мама. — На примерах других детей, которые снимались и были популярны, я вижу, что мало кто остался в профессии. Возможно, им это надоедает еще в детстве. Возможно, с возрастом они теряют свою привлекательность для режиссеров и у них начинается ломка. Надеюсь, у Марты ничего такого не будет. Сейчас все хорошо, роли есть, как будет дальше, не знаем. Примем любой ее выбор».

Но, похоже, что у юной актрисы далекоидущие планы. Уже сейчас она мечтает о доме в Лос-Анджелесе с семью кошками и бассейном на крыше, на который она заработает, снимаясь в американских фильмах.

Про трудности на съемках

Для Марты самое интересное — встречаться с разными актерами, находить новых друзей, ездить в экспедиции, а также выполнять трюки.

Казалось бы, проще всего на съемках притворяться спящей, но и у этого действа есть минусы, если спать по-настоящему не хочется. «Ты моргаешь с закрытыми глазами, и это видно. Нужно что-нибудь вспомнить, тогда можно правда заснуть, у меня такое было. Если в кадре нужно есть, а я голодная, то эта сцена будет прекрасной. А если в сцене много дублей, значит, есть нужно много, тогда сложновато. Еще сложно, когда сидишь в киновагончике и долго ждешь, когда тебя позовут в кадр. Для этого нужно иметь хорошее терпение».

Есть и более экстремальные трудности. «Мне очень сложно было на сериале «Секта». Там была сцена, как будто я летаю над рекой и говорю маме, чтобы она не умирала. А мы снимали в большом-большом бассейне. И меня прикрепляли на трос. Я, конечно же, не первый раз летала на тросе, но этот трос был очень страшным, потому что я боялась, что упаду. И мне еще нужно было улыбаться! Но у меня нет такого, что я хочу отказаться. Мне очень нравится сниматься. Я не представляю себе жизни без этого, и у меня не было никогда таких мыслей, чтобы я отказалась. Внутренне я пытаюсь не бояться. Говорю себе: «Марта, не бойся!». В тот раз мне было очень страшно. Но как-то получилось…»

60 фильмов 9-летней актрисы

«Время первых», «Лед 2», «Лучше, чем люди», «Тихий Дон», «Психологини», «Шифр», «Триада» — это лишь малая часть фильмов и сериалов, в которых за свои девять лет успела сняться Виталия Корниенко. В это сложно поверить, но Вита приняла участие в более 60 проектах! Также Вита — актриса дубляжа, которая озвучила 14 фильмов и мультфильмов, а еще — участница детского шоу «Синяя птица».

фото: Instagram

Вита родилась в Москве и уже в возрасте двух лет стала сниматься в рекламе. Причем случайно! Тогда, в два года, Корниенко попала на съемочную площадку вместе со старшей сестрой и мамой, потому что в то время именно сестра метила в актрисы, а не Вита. Но девочку заметили, и в ее жизни начались сериалы: «Обмани, если любишь», «И шарик вернется», «Сломанные судьбы» и т.д.

фото: Instagram

На сегодняшний день своей самой классной работой Вита считает работу в фильме «Лед-2», где она сыграла Надю — дочь главных героев, которых играют Александр Петров и Аглая Тарасова. «Каждый день на площадке приносил с собой много нового, запоминающегося и интересного. Каждый день был особенный по-своему — начиная от съемок на Байкале с его красотами и заканчивая необычными съемками в павильоне и трюками, которые я очень люблю», — призналась Вита. Кстати, до съемок в этом фильме она никогда не каталась на коньках, поэтому ей приходилось тренироваться по 4-6 раз в неделю, а также развивать мышцы дома. Раньше она была не очень спортивной девочкой, зато сейчас все иначе!

Популярность в Сети и узнаваемость из-за фильмов не мешают Вите в обычной жизни — она не сидит в интернете, не читает отзывы о себе, а в школе не поддерживает разговоры о кино. Вита в принципе не любит хвастаться тем, чем занимается. «Для меня это, конечно, любимое дело. Но я не считаю, что это что-то важное или необычное. Кто-то играет на пианино, а я вот не умею. Кто-то занимается борьбой, а я пока тоже не владею такими навыками. Ну а я снимаюсь в кино. Просто у каждого свое хобби и свои интересы», — рассуждает не по годам мудрая девочка.

фото: Gavriil Grigorov/TASS/All Over P/ Vida Press

Что касается школы, то актерская карьера урокам не мешает. Виталия все успевает, если надо — досдает то, что могла пропустить. «И пока все получается на отлично. И у меня замечательная учительница, которая меня понимает и поддерживает», — говорит Корниенко, добавляя, что учится только на отлично.

В свободное время Вита, занимается вокалом, рисует, шьет одежду игрушкам и… пишет собственные сценарии для фильмов!

Его знают ДиКаприо, Джоли и Робертс

Джейкоб Трамбле — обыкновенный 13-летний канадский мальчик и звезда голливудских фильмов по совместительству. Несмотря на столь юный возраст, ему не привыкать к свету софитов и позированию на красных дорожках. Джейкоб получил наибольшую известность благодаря роли Коди в фильме ужасов «Сомния», роли Джека в драматическом фильме «Комната» и роли Рори в ужастике «Хищник». А в целом у Трамбле, на которого возлагают большие надежды, более 30 ролей, а его Instagram пестрит фотографиями со звездами мировой величины — Леонардо Ди Каприо, Анджелиной Джоли, Джулией Робертс и другими.

фото: Birdie Thompson/AdMedia / Splash/ Vida Press

Интересно, что отец мальчика работает в полиции. Мать — простая домохозяйка. Казалось бы, где тут место для кино? Но, видя стремления Джейкоба к работе, родственники поддержали все его начинания. Они позаботились о том, чтобы мальчик проходил школьную программу дома с репетиторами во время перерывов в съемках.

Кстати, остальные дети семьи Трамбле — тоже актеры. Старшую сестру Джейкоба Эмму можно увидеть в фильме «Элизиум: Рай не на Земле», а младшую Эрику — в картинах «Сверхъестественное» и «Убийство».

фото: Instagram

Свою первую роль Джейкоб сыграл в 7-летнем возрасте, а уже через несколько лет громко заявил о себе в картине «Комната», которая принесла юному актеру не только известность, но и огромное количество наград, среди которых премия Ассоциации кинокритиков Чикаго, Национального совета кинокритиков США и другие.

фото: Instagram

Наиболее сложной работой для юного актера была роль Рори в фильме ужасов «Хищник». Для того, чтобы хорошо вжиться в образ, юному актеру пришлось много работать. «Я с режиссером фильма Шейном Блэком пошел в центр помощи детям-аутистам, — рассказывал Джейкоб. — С некоторыми детьми я даже подружился. Вместе с режиссером мы посещали занятия по гимнастике для таких детей, играли с ними, готовили печенье, изучили такую штуку как лицевой тик. Это помогло мне понять, как Рори двигается, говорит, какая у Рори мимика. Все увиденное мы много обсуждали с Шейном, и в итоге у нас получился персонаж».

фото: Instagram

Трамбле обожал свою роль еще и за то, что она позволяла делать ему много крутых вещей. «Я веду космический корабль, гуляю в маске Хищника, я катался по горке Хищника в корабле, он меня подбрасывал, меня крепили тогда специальными тросами. Я играл в крутой лаборатории, в лесу, созданном, как декорация, стрелял из доспеха по дому, и он взрывался! Мне все очень понравилось!» — восторгался Джейкоб, который в данный момент задействован в трех фильмах, правда на этот раз в роли актера озвучания.

«Она делает вещи, которым невозможно научить»

Американка Маккенна Грейс (13) дебютировала в кино семь лет назад, когда ей было всего шесть. Родители девочки не имеют отношения к миру искусства, поэтому ничто не предвещало Маккенне ранней актерской славы, если бы не вмешалось провидение: на пятый день рождения бабушка подарила внучке кассету с коллекцией фильмов с Ширли Темпл. Девочка, как зачарованная, несколько дней провела перед экраном, а потом заявила: «Я тоже так хочу». Она стала играть в театр, используя вместо зрителей кукол и своих любимых собак. Увидев это, родители отдали дочь на детские курсы актерского мастерства. Преподаватели, начав занятия с ребенком, только всплеснули руками и заявили изумленным маме и папе: «Она делает вещи, которым невозможно научить».

фото: FS/AdMedia / SplashNews.com/ Vida Press

По советам педагогов родители обратились в актерское агентство, и уже через неделю Маккенна снималась в первой рекламе. А вскоре девочку пригласили на первую роль в сериале. Мама с Маккенной переехали в Лос-Анджелес из Техаса, а вскоре туда перебрались и другие домочадцы.

Ее ранними ролями были: Жасмин Бернштейн в комедийном сериале Disney XD «Крэш и Бернштейн» и Фэйт Ньюман в мыльной опере «Молодые и дерзкие». Но признание Маккенна получила благодаря благосклонно принятой актерской игре в фильме «Одаренная», за которую ее даже номинировали на премию «Выбор критиков» в номинации «Лучшая молодая актриса», и за образ юной Тони Хардинг в фильме «Тоня против всех».

фото: Instagram

Интересно, что Грейс сыграла в нескольких ужастиках — девочка просто обожает этот жанр и постоянно смотрит хоррор-фильмы с папой. Одним из последних фильмов ужасов, в котором снялась Маккенна, был фильм «Проклятие Аннабель 3». Оказывается, перед съемками актрису по-настоящему благословили! «Я с нетерпением ждала этого, потому что они сначала запланировали это на одну неделю, потом перенесли на другую, и так несколько раз, — рассказывала Маккенна. — Но потом мы, наконец, сделали это, и Отец Том, наш священник, был очень мил и добр ко мне. Он дал мне четки, которые были благословлены Папой Франциском, они пахли розами, и было дико увлекательно. Он принес мне святую воду и прочел молитву в комнате артефактов, и я подумала: «Боже милостивый!» Ну а потом он благословил меня, Мэдисон и Кэти. Было так волнующе! Мне понравилось. Это был действительно классный опыт».

фото: Instagram

В свободное от съемок время актриса любит проводить время, как и все дети, — читать, путешествовать, играть со своими питомцами. Кстати, она обожает животных, очень активно борется за их права и является вегетарианкой.