Шокирующая тенденция: ярмарка Лолит
Джун Томпсон совершенно не стеснялась, когда посылала свою маленькую дочку Алану на детские конкурсы красоты, несмотря на то, что та мало походила на куклу Барби. Она очень хотела, чтобы девочка прославилась!

Шокирующая тенденция: ярмарка Лолит

Otkrito.lv

В мире наблюдается новая шокирующая тенденция, которую эксперты описывают как гиперсексуализацию детей. На полках в магазинах можно найти детскую одежду с декольте, надувными бюстгальтерами и туфлями на каблуках, а на модных показах можно увидеть маленьких девочек, которые напоминают взрослых женщин. Детские конкурсы красоты и шоу принцесс размножаются как грибы после дождя. Однако их главная составляющая далеко не детская!

7-летняя девочка с тоненькими ножками и по-детски круглым животиком идет по длинному подиуму, дотрагивается до груди, закусывает губу, расправляет спину, виляет бедрами. Из светлых волос сделаны застывшие и усыпанные блестками кудри, веки и губы выкрашены в ярко-розовый цвет, ресницы неестественно длинные и черные, а взгляд как у напуганного щенка. Появляется ощущение неловкости, потому что вырисовывается что-то ненатуральное. Сознание отказывается допускать, что это всего лишь маленькая девочка, которая участвует в шоу. Дежавю, где-то мы видели эту пластику тела? А, ну да, это стандартный язык панельных проституток во всем мире!

Конкурсы красоты с участием маленьких девочек больше всего распространены в США, Великобритании и России, где красота продается направо и налево. Победа во взрослых конкурсах оценивается в 100-300 тысяч евро и больше. Расценки соревнований маленьких красавиц куда скромнее — от 40 до 70 тысяч евро, в зависимости от престижа конкурса и полученного места.

Образ девочки создается так, чтобы она напоминала сексапильную взрослую женщину. Огромные ресницы, макияж, парик, туфли на высоком каблуке, гелевые ногти, отбеленные зубы или протезы вместо молочных зубов. О внешнем виде ребенка заботится его мать, организаторы мероприятия, тренеры, стилисты и мастера грима. В то время когда маленьким королевам красоты нужно учить буквы, они заучивают другую азбуку — красота требует жертв. Их закулисный день полон стресса. Плачущему ребенку профессиональные руки пинцетом выщипывают брови. На голове девочки большие бигуди, кто-то приближается с коробкой грима, кто-то прыскает на ребенка фонтан искусственного загара. Придется пережить также болезненную эпиляцию ног, потому что на них есть волоски, которые прожекторам нельзя освещать. Мать признается, что колет ребенку ботокс, чтобы личико приобрело более привлекательную форму. Ребенок пытается улыбнуться, но не получается — ботокс мешает. Если губы слишком узкие, они тоже искусственно накачиваются. Эти детишки знают цену достижений! В России возмущенные родители в социальных сетях конкурсы красоты уже назвали парадом Нимф, ярмаркой Лолит и организованным развлечением для педофилов.

Маленькие монстрики

Скандалы, связанные с демонстрацией тела ребенка, особо не волнуют богатых организаторов недетских мероприятий, а только разжигают задор и мотивируют организовать следующее шоу принцесс, маленьких талантов или топ-моделей. В России в октябре прошлого года прошел конкурс красоты среди младенцев, который эксперты и большая часть общества провозгласили бесчеловечным и гадким. Младенцы почти на протяжении всего конкурса спали или испражнялись в памперсы. Как можно сравнивать красоту новорожденных? Трудно придумать что-то более извращенное.

Скандальное реалити-шоу Toddlers and Tiaras («Коронованные детки»), которое в Латвии показывает канал TV3, уже вызвало бурные дискуссии во всем мире. На глазах у зрителей дети переживают безжалостный и унижающий этап своей жизни. Чтобы завоевать признание, мамы делают абсурдные вещи. Мать 5-летних Алии и Гии потратила миллион долларов, чтобы близняшки выиграли шоу. Их вырядили как VIP-проституток, животы намазали спреем искусственного загара. Вместо детей на нас с экранов смотрят маленькие монстрики. Например, Саванна Джексон, которой сейчас 4,5 года, дебютировала в конкурсе красоты в возрасте 10 месяцев. Мать с гордостью рассказывает о своем открытии — достижения в конкурсах гарантирует более темное тело. С двух лет ребенок регулярно использует спрей искусственного загара… В одной передаче ребенок в облегающих штанах и агрессивно-сексуальной кожаной куртке эротично двигался, а потом изображал курение. Цель была достигнута — мероприятие получило широкий резонанс. Была обеспечена публичность в мировых СМИ, а также полное негодования мнение общества, политиков и общественных организаций. Это ничего, антиреклама — тоже реклама, а в определенных случаях она еще более эффективна: почему бы не посмотреть скандальное шоу, чтобы поужасаться и пообсуждать это с подружками. С точки зрения закона это шоу балансирует на лезвии ножа, на котором его создатели успешно держатся...

Однако не то чтобы государство совсем не защищает свое будущее, то есть детей. Если поведение родителей становится слишком неадекватным, вмешиваются социальные службы США, и, если есть весомый повод, детей забирают из семьи. Например, отец 5-летней Мадии засудил ее мать в суде, обвинив женщину в эксплуатации и сексуализации девочки. Когда у девочки, которая участвует в конкурсах красоты с годовалого возраста, изображая Долли Партон, под платьем заметили имитацию груди и накладной зад, отец решил с помощью суда отнять у матери ребенка.

Бесплатный билет в психиатрическую больницу

Конкурсы маленьких мисс — не единственное, что отнимает у детей детство, делая их взрослыми слишком рано. Когда в конце прошлого года ведущий журнал французской индустрии моды Vogue шокировал общество, опубликовав фотосессию загримированных маленьких девочек, правительство Франции запретило детские конкурсы с оцениванием красоты, а также использование косметики до 16 лет. В Нидерландах в модных мероприятиях и рекламах детям младше 13 лет запрещено использовать декоративную косметику. Общество все больше говорит о гиперсексуализации детей, призывая запретить выпуск детской одежды с декольте, разрезами, а также туфли на высоком каблуке.

А законодатели в Санкт-Петербурге недавно утвердили законопроект, который запретит организовывать конкурсы красоты для детей младше 16 лет. Яростнее всего против эксплуатации внешнего вида ребенка выступил депутат российской культурной столицы Виталий Милонов, отмечая, что число конкурсов красоты растет бешеными темпами, а дети, участвующие в них, пытаются достичь определенных внешних параметров с помощью искусственных и деструктивных средств — голодания, непропорциональных физических нагрузок, инъекций ботокса. Не говоря уже о психологическом давлении, которое оказывается организаторами мероприятия. Авторы законопроекта отмечают, что участие детей в конкурсе пропагандирует несуществующие в природе эталоны искусственной красоты. По их мнению, такие конкурсы являются билетом не на большую сцену или в жизнь, а в психиатрическую больницу. Психические болезни детей, которые связаны с стремлением к глянцевой красоте, возросли в 20 и более раз. Ребенку кажется, что если он не будет отвечать стандартам, тогда он — второй сорт. Идентичный запрет уже многие годы существует в Краснодарской области. В Тюмени также запрещены конкурсы красоты для детей.

А где материнский инстинкт?

Журналист Борис Соболев, который в документальном фильме «Коронованные особи» разоблачил взрослые и детские конкурсы красоты, считает, что проблема в родителях, которые с помощью детей пытаются разобраться со своими комплексами и реализовать псевдомечты. Только несчастье в том, что ничего из этого не сбудется. Борис Соболев говорит прямо: перспектива девочек — в лучшем случае найти мужа, в худшем — отправиться на панель.

В фильме показывают, как детей красят, заставляют поднимать колени, как девочка в обтягивающем лиловом трико и белых колготках боевым ходом приближается к экрану… Еще ужаснее выглядят 6-7-летние девочки в крошечных открытых купальниках, сексуально виляющие пятой точкой и выставляющие отсутствующую грудь. Они напевают «Маму Любу» — вульгарную песенку российской группы «Серебро». И на телефон это снимает прилично одетая женщина — возможно, мама какой-либо будущей мисс. Хочется кричать — где ее материнский инстинкт?

Борис Соболев говорит, что родители катастрофически дезинформированы. Этот бизнес прост как три рубля. Сначала все происходит бесплатно, воры детских душ смотрят, хлопают в ладоши и говорят: «Талант! Только немного нужно подучиться правильно двигаться! Это будет стоить столько и столько…» На следующем этапе организаторы распродажи Лолит продолжают: «Ваш ребенок гениален, только еще нужно то и то немного подправить. Мы это сделаем, только заплатите!» И все это только для того, чтобы в конце концов прошептать: «Знаете, такое дело: ваш ребенок будет одним из многих, но, если хотите победить, заплатите 40 тысяч евро — и весь мир будет у ваших ног! Какое будущее, какие необъятные возможности!»

Полшага до сексуального использования

Несмотря на то, что Латвия не деградировала до американских и российских ужасов конкурсов красоты, на местных показах мод можно увидеть 10-летних девочек с накрашенными губами, выделенными глазами, напудренным лицом. Мастер маникюра Виктория говорит, что ей приходится делать ногти совсем маленьким клиенткам, которых приводят мамы и настойчиво просят привести руки дочери в порядок. Девочке только 6 лет, а она уже регулярно заглядывает в салоны красоты. «Моя 5-летняя дочь видела только ножницы, никаких лаков и никаких гелей», — говорит Виктория. Девочки дошкольного возраста за ручку с мамой приходят в парикмахерскую, чтобы покрасить волосы, сделать завивку. Когда парикмахер Анна отказывается, накатывает волна негодования мамы. «Мозгов как у курицы, никакого вкуса. Ей кажется, что за несколько банкнот можно купить все», — говорит Анна.

«Проблемы идентичности родителей» и «барбилизацию» маленьких девочек описывает сексолог Артур Шульц. «Мама хочет дать дочери то, чего не было у нее. Может быть, в детстве она мечтала о маленьком колечке, которое ей никто не купил или не разрешил носить, а также о новом платье вместо школьной формы. Стремления женщины дают ребенку возможность однажды получить неадекватную форму. Когда ребенок пробует мамину помаду, это нормально. Каждый ребенок когда-то пытается почувствовать себя в коже взрослого — примеряет мамины бюстгалтеры, берет комплект папиных инструментов, однако когда этому способствуют взрослые — это нездорово». В 90-х годах XX века во время работы с учреждениями по защите прав, Артур Шульц констатировал попытки создать конкурсы красоты среди детей и в Латвии.

Это вызвало множество скандалов в связи с участием детей в проституции. «Ни для кого не секрет, что карьера в этой области строится с помощью сексуальных услуг. Детей отрывают от семей, но чтобы пробиться в модельный бизнес, нужно переспать с влиятельным человеком. Сексуальная жизнь молодых людей начинается с вовлечения в проституцию, — говорит Артур. — Позже эти люди приходят ко мне с тяжелыми проблемами. Понаблюдайте за людьми, которые шагают по подиуму. Пустые глаза, напряженная улыбка...» Артур Шульц уверен, что когда родители отводят ребенка на конкурсы красоты или в модельный бизнес, то наносят вред его психике. По его мнению, организаторы конкурсов красоты рекламируют и распространяют антиценности. «Если взрослые хотят публично демонстрировать свое тело, то это вопрос вкуса, но если на сцене, как собак, показывают детей и их тела, то это способствует распространению педофилии. Несмотря на то, что педофилия — это извращенная сексуальность, в этом случае речь идет больше о контроле и власти». Сексолог объясняет, почему корни педофилии чаще всего нужно искать в сексуальном насилии в детстве: «Педофилов не интересует взрослый партнер, с которым нужно строить обоюдные, эмоционально полноценные отношения. Им нужен ребенок, который не может себя защитить. Однако вначале есть так называемый патологичный треугольник: жертва — насильник — спасатель. Если ребенку не помогают выбраться из этой ситуации и он не получает реабилитацию, позже он сам начинает исполнять все эти роли. Время идет, и этот человек становится насильником, а потом — спасателем. Он вступает, например, в секту или благотворительную организацию. Если на маленькой девочке надето платье с глубоким декольте или вырезом, появляется вопрос, кто такое на нее надел. Возможно, мама в детстве была сексуально использована. Это программа, которая работает на уровне подсознания, идентичность, которую человек распознает даже неосознанно», — говорит Шульц.

Что-то не так с матерью

Артур Шульц продолжает: «Нормально, если дети показывают себя друг другу во время плавания или занятий спортом. Но если это делается во время шоу и превращается в бизнес, то это надо прекратить. Взрослые могут смириться с неудачей, а ребенок может воспринять это как трагедию. Почему в первых классах отменили систему оценок? Чтобы поберечь ребенка и не ставить на нем печать неудачника. У ребенка появляется чувство, что он участвовал, но не выиграл, а это значит, что он нелюбимый, никчемный, хотя на самом деле соревнования не являются адекватными... Происходит борьба за выдуманные цели, от достижения которых нет никакой пользы. У полученного диплома или кубка нет добавленной ценности, которая улучшила бы качество жизни человека. Участие в конкурсах красоты деградирует ребенка, делает ему больно и вызывает депрессию. Доступны другие культурные и спортивные мероприятия, в которых нет показушности и неадекватного соревнования».

Социальный психолог Лайла Гирсова считает, что детские конкурсы красоты и шоу стимулируют педофилию. В желании публично показывать своего ребенка выражается извращенное отношение взрослых женщин. «Это декомпенсация и реализация амбиций, отсутствие эмпатии и этических ценностей, потому что ребенок — это всего лишь инструмент в руках матери. Как это в дальнейшем повлияет на ребенка, можно только угадывать. Все шоу и показы, в которых детей сравнивают и оценивают, убивают индивидуальность. Мамам, которые таскают детей на музыкальные и танцевальные конкурсы, свойственна психопатология, маниакальное стремление к выдуманному эталону. Обычно мамы переоценивают способности своих детей, даже если ребенок средне одарен. Кстати, бесчисленные примеры показывают, что у гениальных детей в будущем создается деструктивный образ жизни с печальным концом. Если мать вешает на стены дипломы, а в социальных сетях выставляет детские фотографии с мероприятий, появляется вопрос о качестве ее персональной жизни и ценностях. Понятно, что посещение пяти или шести кружков не гарантирует гармоническое развитие личности».

Нарциссизм в одежде идет с советских времен, когда был дефицит товара. Фетишизация вещей и преувеличение материальных ценностей в целом свойственны бедным.

Лайла Гирсова добавляет, что дорогие детские вечеринки с оплачиваемыми ведущими и клоунами, сотнями шариков, салютом и профессиональными фотографами идут из США. Не от интеллигенции, а из круга необразованных обывателей. В сознании 4-5-летнего ребенка это банальное вульгарное перегибание формируется как единственно принимаемый стандарт: «Почему на моем дне рождения нет клоунов, если у Пети были?» Социальный психолог считает, что своим поведением родителям нужно показывать, что возможны и другие варианты.

Отчаянное желание привлечь внимание

В социальных сетях подростки демонстрируют себя в вульгарном формате и вызывающих позах. Иногда девочки, будучи совсем еще детьми, публикуют фотографии в купальниках или прозрачной одежде.

Артур Шульц комментирует: «Если у ребенка есть здоровая возможность самоутвердиться, написав стих, нарисовав картину или добившись результатов в спорте, у него не будет надобности демонстрировать свое тело. Акцент на внешность будет ставиться, но позже, и это произойдет естественно. Если окружающая среда — школа, семья — не предлагает ничего другого, то ребенок пытается привлечь к себе внимание как может — полуголой пятой точкой или выпяченной грудью. Это не означает, что подросток ищет сексуальные контакты. Это способ самопрезентации с помощью копирования антиценностей, которые он видит по телевизору, в кино и СМИ».

Психолог центра молодежной инициативы и здоровья в Добеле Дита Лейнерте считает, что сексуализированный стиль в одежде в качестве самоутверждения может быть связан с пережитым сексуальным насилием. Но стоит брать во внимание, что у 12-16-летних подростков протекает период экспериментов, когда хочется попробовать яркие цвета на лице, сумасшедшую одежду и прическу. В этот период, возможно, появится одежда, которую взрослые могут воспринять как сексуализированную. Дита Лейнерте говорит, что на самом деле потребности детей и подростков достаточно скромные — им нужен телефон, чтобы общаться, такие же штаны и свитер, как у ровесников. Перенасыщение появляется там, где не хватает общения и любви. Артур Шульц объясняет: «Взрослый мужчина может отличить взрослую женщину от ребенка и понимает, чем интересуется. Да, подростки носят вызывающую одежду, публично целуются, курят травку. Им нравится, что тетки возмущаются — какое-никакое внимание и местного уровня популярность. У взрослых людей это обычно вызывает улыбку. А педофил отреагирует иначе».

На самом деле эта статья не о детях, а о родителях и о том, как современная поп-культура и гламур может отнять даже то, что, казалось бы, отнять невозможно — материнский инстинкт, который должен интуитивно защищать ребенка от зла. Однако не стоит терять меру, возмущаясь на тему детских конкурсов красоты, гиперсексуализации, чтобы, как говорится, вместе с водой не выплеснуть и ребенка. «Не стоит также прыгать во второй овраг, как это происходит в России с «антигейским законом» и запретом выдавать детям книги определенных авторов в библиотеках», — добавляет Лайла.

В далеком 1939 году, когда индустрия красоты только начала зарождаться, латвийская газета Rīts писала: «В наши дни красота стала разумеющимся делом, которое можно получить в любом косметическом салоне. А вот шарм — это что-то очень редкое, ему нельзя научиться, его нельзя присвоить».

Эвия Хаука (Patiesa Dzīve) Фото: All Over Press