фото: Shutterstock
Почему сегодня надо сесть за стол с родственниками и соседями: обычаи и приметы на 19 сентября
Реально & Невероятно
18 сентября 2020 г., 19:25

Почему сегодня надо сесть за стол с родственниками и соседями: обычаи и приметы на 19 сентября

Otkrito.lv

Каждый должен принести с собой блюдо, выбранное заранее, и поставить его на общий стол.

Народное название:

Михайлов день, Михайловские морозы, Михаил архистратиг.

Обычаи

Считается, что в этот день архистратиг Михаил спускается с небес и вымораживает всю нечистую силу, кроме того наказывает тех, кто совершает какой-либо грех, поэтому вести себя необходимо очень целомудренно.

Все работы необходимо закончить до обеда, а лучше вовсе не заниматься физическим трудом, так как можно навлечь на себя несчастье. Кроме того запрещается ходить в лес за черникой, так как народные поверья гласят, что в Михайлов день ее топчет дьявол и мыть голову – можно смыть весь ум.

С давних времен существует традиция проводить так называемые «мирские братчины», то есть встречи с соседями и родственниками. Каждый должен принести с собой блюдо, выбранное заранее, и поставить его на общий стол. К тому же накануне надо поссориться с кем-нибудь из-за сущего пустяка, чтобы уже сидя за столом помириться. После таких действий вы весь год будете жить в мире и согласии с окружающими.

Незамужние девушки могут испечь пирог и спрятать в него кольцо, после чего всей компанией его съесть. Та, которой достанется «счастливый» кусок, вскоре выйдет замуж.

Приметы

  •  Если молодую луну затянула пелена облаков, то в ближайшее время будет ненастная и дождливая погода.
  •  Заметили летящие на заходе солнца паутины, значит, ночью ударит сильный мороз.
  •  Весь день тепло и солнечно – осень затянется надолго.
  •  На верхних ветвях берез все еще сохранилась зеленая листва, хотя с нижних она уже облетела, значит, зима наступит раньше срока, а весна будет теплой и сухой.
  •  Вечером по небу плывут облака синего цвета – к перемене погоды.
  •  Заприметили, что листья, опадающие с осин, ложатся на землю «лицом» вверх – ждите морозную зиму с частыми метелями.
  •  Выпавший на деревья ранним утром иней предвещает снежные зимние месяцы; опустившийся туман – потепление.

Толкование снов 19 сентября

  •  Сон, в котором фигурировали какие-либо буквы алфавита, предрекает сновидцу важные перемены в жизни. Если они ломались, горели или разрушались, то впереди вас ждут большие трудности.
  •  Приснившиеся буквы были разноцветными, сверкающими или в цветочек – можете надеяться на небывалый успех не только на работе, но и в личной жизни; пурпурными – вас охватит сильная страсть; голубыми – вскоре вам придется взяться на новое дело; зелеными – новое знакомство порадует вас.
  •  Приснилось ведро, наполненное водой до самых краев – наяву вам посчастливится получить солидную прибыль; водкой – какое-то событие вас сильно разочарует.
  •  Пригрезившееся треснутое ведро свидетельствует о том, что в реальности возле вас находится человек, который действует вам на нервы. Иногда подобный сон служит предостережением о том, что следует обратить пристальное внимание на свое здоровье.

Талисманы

Если вы самостоятельно изготовите или приобретете кулон в форме первой буквы вашего имени, то он станет для вас прекрасным талисманом и придаст вам больше целеустремленности.