фото: Shutterstock
Что категоричесеки запрещено на Ивана Предтечу: обычаи и приметы на 11 сентября
Реально & Невероятно
10 сентября 2020 г., 19:25

Что категоричесеки запрещено на Ивана Предтечу: обычаи и приметы на 11 сентября

Otkrito.lv

На 11 сентября выпадает один из самых строгих постов. Помимо этого существует еще много запретов.

Народное название:

Иван Предтеча, Иван-пролеток, голосевка, постный день.

Обычаи

  •  На 11 сентября выпадает один из самых строгих постов, когда запрещается не только есть мясо, но и любые круглые продукты, такие как капуста, яблоки и т.д. Также считается большим грехом танцевать, петь песни, шить и вязать.

Согласно народным обычаям в этот день не следует брать в руки нож, так как это принесет человеку большое несчастье. То же самое относится к лопате, топору и косе.

Издавна верили, что те, кто на Ивана Предтечу выходит на улицу и угощает нищих едой, будут весь год чувствовать себя хорошо.

Люди, которые надели одежду красного цвета или принесли в дом красные цветы, могут тем самым накликать на себя большую беду.

Если одинокий человек отправится в эту дату в церковь и отстоит там всю службу, в скором времени непременно встретит свою судьбу.

Приметы

  •  Услышали раскаты грома, значит, осень будет теплой и отодвинет наступление зимы.
  •  Если очень высокое атмосферное давление быстро падает, а ветер сменил свое направление с юго-западного на северо-западное погода улучшится, а через 1-2 дня пойдет дождь.
  •  Увидели в небе летящего лебедя – скоро выпадет снег; гуся – начнется дождь; стаю журавлей, улетающих на юг – осень рано закончится, и придут холода.
  •  Белые кувшинки на водоемах в 8 утра не поднялись над водой – вскоре похолодает, и начнутся затяжные дожди.
  •  Если скворцы не торопятся лететь в теплые края, то ждите «бабьего лета».
  •  На улице очень  много грачей – солнечная погожая погода продержится еще достаточно долго.

Толкование снов 11 сентября

  •  Приснилось, что вы нашли гвозди – вас ожидают препятствия на пути к достижению заветной темы; купили их – вам придется немало потрудиться ради собственного успеха; забивали их в стенку – ваша настойчивость поможет вам в нелегком противостоянии.
  •  Сновидение, в котором вы нечаянно сели на гвоздь, предупреждает о том, что в ближайшее время у вас могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.