фото: Shutterstock
В этот день надо соблюдать особую осторожность: обычаи и приметы на 3 августа
Реально & Невероятно
2 августа 2020 г., 18:25

В этот день надо соблюдать особую осторожность: обычаи и приметы на 3 августа

Otkrito.lv

3 августа следует быть максимально аккуратным, так как любая рана, полученная в эту дату, будет очень долго заживать.

Народное название:

Семен, Онуфрий, Онуфрий молчаливый, Молчальник.

Обычаи

Считается, что если в этот день проснуться до восхода солнца, отправиться на родник и набрать из него воды, не проронив при этом ни слова, то она будет обладать невероятными целебными свойствами и может избавить человека от многих болезней. Вообще, любые дела на Онуфрия необходимо совершать в полной тишине, чтобы не накликать беду, даже уборку по дому.

3 августа следует быть максимально аккуратным, так как любая рана, полученная в эту дату, будет очень долго заживать. Помочь ускорить ее заживление способен следующий заговор:

  •  Стой, свернись и усмирись, кровь в моей ране,
  •  Как стоял Иисус Христос на Иордане.

В полнолуние можно отправиться в лес и собрать толокнянку – она избавляет от многих болезней, затягивает раны и укрепляет сердечно-сосудистую систему у пожилых людей.

Приметы

  •  Если непрерывно гремит гром, то вскоре начнется сильный град.
  •  Заметили, что в вечернее и ночное время в низинах по земле стелется густой туман, который рассеивается после восхода солнца, значит, хорошая погода продержится еще несколько дней.
  •  Необычно ярко светящиеся в ночном небе светлячки предвещают хорошую ясную погоду.
  •  Если на Онуфрия началась гроза, то осень продлится очень долго и задержит наступление зимы на целый месяц.
  •  Пауки не только не плетут паутины, а наоборот, уничтожают ранее сотканные и торопятся спрятаться в укрытия, значит, близится ненастье.
  •  Рыбаки, наблюдая за поведением рыбы, могут безошибочно сказать, какую погоду ждать на следующий день. Так, например, охотящаяся у самой поверхности воды красноперка считается предвестником тепла, а ушедшая на самое дно плотва – затяжной грозы и сильного ливня.
  •  Услышали, что на улице громко кричат сороки, значит, грядет теплая зима; заприметили, что в лесу муравейники построены в виде больших куч - наоборот.
  •  Теплая, но сырая погода обещает, что вскоре в лесу будет богатый урожай грибов.

Толкование снов 3 августа

Если действие вашего сна происходило в сильную бурю или грозу, то вскоре у вас возникнут временные трудности бытового характера, например, поломка какого-либо электроприбора, в результате чего придется понести незапланированные финансовые потери.

Талисманы

Людям, в чьей жизни началась «черная полоса» и буквально все валится из рук, необходимо приобрести талисман – небольшую пирамидку из розового кварца. Он придаст внутренних сил и поможет перенести неприятности.

Принято считать, что люди, рожденные в этот день, всегда стараются идти по солнцу, то есть им благоволит удача и успех, кроме того они умеют добиваться поставленных целей, поэтому их оберегом является цветок подсолнуха, который точно так же движется в направлении солнечных лучей.