Реально & Невероятно
24 июля 2020 г., 12:46

Невинный новогодний поцелуй вызвал у женщины неизлечимое кожное заболевание

Otkrito.lv

Художница Эйми Годден впервые заметила у себя признаки псориаза — сухие красные пятна — в 14 лет. Сейчас Эйми 35 лет, она ждет ребенка и ведет популярный блог о своей коже в Instagram.

Когда художница была подростком, она легко прятала немногочисленные пятна под одеждой. Однако в 2018 году все изменилось — и виной тому стал невинный новогодний поцелуй.

"В 2018 году начались страшные высыпания. Их спровоцировал новогодний поцелуй с человеком, у которого, я тогда не знала, был тонзиллит", — цитирует женщину The Sun. Эйми заразилась тонзиллитом, а ее лицо покрылось красными пятнами ото лба до подбородка. Псориаз распространился и на ее руки, бедра, спину. Врачи подтвердили, что триггером для каплевидного псориаза стал чужой тонзиллит. Сперва художница была в отчаянии — она осознала, что лечения нет и она будет так выглядеть всегда. Эйми не хотела ни видеть друзей, ни смотреть в зеркало. Пятна чесались и горели, кожа реагировала на косметику новыми высыпаниями, волосы на голове частично выпали, и теперь ей приходится носить парики.

"Мне даже пришлось удалить ногти на ногах. Помогают кремы и светотерапия. Солнечный свет, здоровая диета, избегание алкоголя — мои друзья. Но в любой момент может случиться обострение", — говорит Эйми. Когда она впервые после постановки диагноза пошла на свидание, избранник удивил ее. Она спросила, хочет ли он увидеть ее настоящую кожу, не скрытую под косметикой. "Он согласился и сказал, что моя кожа прекрасна. С тех пор мы вместе, в октябре появится на свет наш ребенок. Я боялась, что псориаз помешает мне найти любовь, но в моей жизни сейчас невероятно много любви", — признается художница, ожидающая первенца от 35-летнего шеф-повара Райана Маккуина.

Она также не скрывает, что обрести уверенность в себе ей помог Instagram. Стесняясь пожаловаться на состояние своей кожи родным тет-а-тет, она написала о псориазе пост, который стал вирусным и принес ей много поддержки не только от друзей, но и от сотен незнакомцев.