фото: Shutterstock
"На расческе оставались клочья волос": какими могут быть последствия бессимптомного течения Covid-19, личный опыт
Реально & Невероятно
3 июля 2020 г., 16:45

"На расческе оставались клочья волос": какими могут быть последствия бессимптомного течения Covid-19, личный опыт

Otkrito.lv

«Это не простое заболевание по типу простуды. Нет. И сейчас на своем примере я все расскажу и обосную. С подтверждением и доказательствами», — говорит Эльмира, которая переболела коронавирусом в бессимптомной форме..

Опасность никуда не делась, и даже в бессимптомной форме коронавирусная инфекция может доставить немало проблем. Об этом пишет «Лайфхакер».

Девушка по имени Эльмира, медик по образованию, рассказала в соцсети о неожиданных последствиях, с которыми она столкнулась переболев COVID-19 практически бессимптомно.

«Это не простое заболевание по типу простуды. Нет. И сейчас на своем примере я все расскажу и обосную. С подтверждением и доказательствами», — подытожила Эльмира.

Сейчас она выздоровела, но последствия остались с ней надолго.

«Мое здоровье подорвано не на шутку. Около 1,5 месяца назад я заметила, что мои волосы стали сильно выпадать. Не просто выпадать — они были везде. Когда проводила рукой по голове, между пальцев оставались клочья волос», — пишет девушка.

Сначала она пыталась объяснить это стрессом, плохой водой или последствиями безопасного окрашивания.

«Но потом я приняла это и призналась себе и как человек, и как врач: выпадение патологическое, это не случайность и не временное явление, — поделилась Эльмира. — Поверьте, это страшно, когда ты проводишь по голове и вся рука в волосах, когда прочесываешь прядь, а на расческе полно волос».

Недолго думая, девушка решила сдать анализы и выяснить, что с ней.

«Пошла и сдала анализы на те гормоны и микроэлементы, которые при изменении (повышение/понижение) могут влиять на выпадение волос. Это были и половые гормоны и щитовидные, а также определенные витамины и микроэлементы, — поясняет Эльмира. — Результат анализов меня шокировал. Я обнаружила повышение гормона ТТГ (тиреотропный гормон) — один из характеризующих состояние щитовидной железы. При верхней границе нормы 4.2, у меня уровень ТТГ оказался 6.2»

Заболевание, которое сопровождается повышением гормона ТТГ, называется гипотиреоз. Один из симптомов гипотиреоза — выпадение волос.

«Я ужасно расстроилась осознав это. Раньше никогда проблем со щитовидкой не было. Это стало для меня неприятной новостью», — пишет девушка.

После этого она обратилась к эндокринологу и получила направление на дополнительные анализы.

«На следующее утро, еще не успев дойти до лаборатории, я получила тревожное сообщение от эндокринолога: «Эльмира, ты случайно COVID-19 не болела?» Тут я конечно, мягко говоря, обалдела. Я действительно не сказала ей что болела, так как не думала, что это может иметь значения, — продолжает свой рассказ девушка. — Оказалось, что может».

По словам Эльмиры, когда она рассказала эндокринологу, что переболела COVID-19, «все стало складываться как пазл».

«Оказывается, COVID-19 может влиять на эндокринную систему и порой приводит к повышению ТТГ, что в свою очередь ведет к транзиторному (т. е. временному) «нетироидному гипотиреозу», — пишет девушка. — Подтверждение слов моего эндокринолога (хотя я верю ей на все 1000%) я нашла уже после в исследованиях и методических научных изданиях по коронавирусу».

Позже девушка выяснила, что это не все проблемы, которые появились у нее из-за коронавируса.

«Однако ТТГ это не единственный показатель, который пошатнулся в моем организме. Новые анализы показали критически низкое содержание определённых витаминов и микроэлементов. Комплексно все это подействовало на мои волосы, и они страшно стали выпадать», — поясняет Эльмира.

По словам девушки, лечение возможно, но это долгий, дорогостоящий и выматывающий процесс.

«Сейчас я принимаю 6 препаратов в день для того, чтобы мой организм восстановился и прекратилось облысение. Единственное, что не нужно делать, это принимать препараты для снижения ТТГ, поскольку он придет в норму сам спустя 1,5-2 месяца после выздоровления от COVID-19, — детализирует девушка. — Мне предстоит курс мезотерапии волосистой части головы и применение местных препаратов для стимуляции роста волос, помимо всего того, что я сейчас принимаю внутрь».

«Запомните: COVID-19 может повлиять на любой орган или систему. У меня повлияло на эндокринную систему и общее состояние организма. Ресурсы истощены. У кого-то может повлиять на сердце, не говоря уже о том, что в первую очередь COVID-19 убивает легкие», — предостерегает Эльмира.

Девушка отмечает, что «не бывает простых болезней».

«Мне страшно осознавать, что будет с людьми, если они не найдут грамотных врачей, которые вылечат их от ковида. А кто спасет от осложнений? И еще более ужасно представлять, что на лечение и восстановление может просто не хватить денег», — подытожила Эльмира.