Реально & Невероятно
9 марта 2020 г., 15:47

Шокирующее видео! Волонтеры нашли контейнер с телами убитых кошек и собак

Otkrito.lv

В Якутске в пункте передержки животных найдено около 100 трупов собак и кошек со следами насильственной смерти — всем им перерезали горло. Об этом сообщается в Instagram организации «Белый Бим».

По данным волонтеров, всего в пункте содержались около 200 животных. В рамках проверки 9 марта они зашли в помещения, где ранее содержались кошки, и не нашли животных. После этого волонтеры нашли контейнер с трупами. «В контейнере более 100 трупов животных», — добавили в благотворительном фонде, намекнув, что люди могут быть причастны к умерщвлению животных.

По словам волонтеров, работники пункта передержки заявили, что они выполняли приказ департамента ветеринарии Якутии. Однако в ведомстве опровергли причастность к массовому убийству животных.

В департаменте ветеринарии Якутии сообщили, что 3 марта пункт передержки был переведен в режим карантина, поскольку ранее у одного из животных было выявлено бешенство. 

«Из всего поголовья животных, содержащихся в приюте, непосредственно контактировали с инфицированной особью 72 головы, которые были подвергнуты эвтаназии ветеринарными специалистами Управления ветеринарии города Якутска в присутствии работников пункта передержки», — говорится в сообщении ведомства.

Там добавили, что пункт был закрыт для посещения посторонними лицами. «По факту проникновения в карантинную зону посторонних лиц руководство ППЖ будет вынуждено обратиться в правоохранительные органы, поскольку эти действия нарушают проведение противоэпизоотических мероприятий и угрожают дальнейшим распространением болезни», — сообщили в ведомстве.

Полиция начала проверку по факту инцидента.