фото: Facebook
Подруга жертвы историка-расчленителя: аспирантка видела особенное в Соколове и восхищалась его детьми
Анастасия Ещенко
Реально & Невероятно
18 ноября 2019 г., 14:45

Подруга жертвы историка-расчленителя: аспирантка видела особенное в Соколове и восхищалась его детьми

Otkrito.lv

Подруга аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко, убитой историком Олегом Соколовым, Евгения Лукьянова в беседе с РЕН ТВ рассказала о дружбе с погибшей и ее отношениях с возлюбленным.

Девушки два года вместе жили в общежитии университета на Васильевском острове, учились на разных факультетах.

Лукьянова называет Настю разносторонним, увлеченным человеком с внутренним огоньком.

"Я Насте однажды писала, что она сделает в жизни что-то большое. Она спешила писать статьи, она прекрасно разбиралась в живописи, могла отличить подделку по тонкому слою краски, ходила в театральную студию. Она прекрасно разбиралась в литературе. Я была убеждена, что ее все будут знать, и гордилась, что мы знакомы", - рассказывает подруга.

Погибшая мечтала преподавать детям в школе или читать лекции студентам в университете. По словам девушки, Ещенко беспокоило, что она не может в полной мере заниматься историей России начала двадцатого века. В переписке девушка говорила, что чувствует в себе потенциал, часть которого не находит выхода.

Обвиняемый в убийстве студентки Анастасии Ещенко доцент Олег Соколов в суде

gallery icon

Подруга убитой рассказывает, что получила коллективное письмо историков Краснодарского края, в котором они говорят, что Анастасия могла бы внести огромный вклад в историю.

О своих отношениях девушка сама рассказала подруге за беседами в комнате.

"Мы сидели на подоконнике, мы говорили о круговороте жизни и смерти в природе, была сказочная атмосфера. Настя, видимо, на этой волне сказала мне, что есть такой человек Соколов, и по тому, как она говорила о нем, было очевидно, что она любит его", - делится девушка. По ее словам, в один из дней после занятий Ещенко поймала необычный взгляд Соколова на себе.

"Настя пришла в общежитие и сказала, что, возможно, ей показалось во взгляде Соколова что-то особенное. Но тогда она объяснила, что, скорее всего, приняла желаемое за действительное", - рассказывает подруга.

Через какое-то время Ещенко начала возвращаться с цветами и была очень счастливой.

По мнению Лукьяновой, Настя очень сильно любила Соколова и была определенно счастлива в отношениях. Девушка признается, что ничего страшного не подозревала и всегда считала их любовь взаимной.

"Я помню, Настя подозвала меня к своему ноутбуку, показала его детей и сказала с неподдельной нежностью: "Смотри, какие красивые". Я в переписке у нее спросила, общается ли она с ними, Настя ответила, что нет, он не хочет", - рассказывает подруга.

Соколова она видела всего два раза мельком. В первый раз, когда пришла с подругой к ней на истфак. Тогда преподаватель прошел мимо в коридоре. Второй раз она увидела его с двумя сумками на вокзале, когда возлюбленные куда-то уезжали.

"Я отметила про себя, здорово, так спешит, и все. Мне сложно в голове уложить, как это могло произойти", - делится подруга.

Она рассказывает, что Настя всегда жила по четкому графику: в определенное время ходила в душ и готовила, вставала рано и сразу начинала работать, потому что ей было проще писать в тишине без посторонних шумов. Она переводила на английский не только свои публикации, но и делала это для Соколова. После того как они начали встречаться, она с легкостью овладела французским.

Напомним, по версии следствия, бывший доцент застрелил Анастасию из обреза.

После этого Олег Соколов расчленил труп и попытался избавиться от него. Его вытащили из воды на набережной Мойки в Петербурге. В рюкзаке у него обнаружили руки аспирантки. После обыска квартиры там нашли тело девушки.

На допросе историк признался в преступлении. Защита Соколова настаивает на том, что тот в момент преступления якобы был в состоянии аффекта после "психотравмирующей ситуации".