фото: Shutterstock
Компания заплатит более ста тысяч долларов за использование черт вашего лица при создании роботов
Реально & Невероятно
17 октября 2019 г., 11:43

Компания заплатит более ста тысяч долларов за использование черт вашего лица при создании роботов

Otkrito.lv

И хотя это может звучать как сюжет для плохого научно-фантастического фильма, компания заплатит выбранному кандидату около 130 000 долларов за эту привилегию, пишет New York Post.

Роботы, которых будут изготавливать в компании, создаются для помощи пожилым людям. Поэтому особенно важно выбрать «подходящее» лицо, говорят представители фирмы. 

Фирма, финансируемая из частных источников, решила остаться анонимной из-за «скрытного характера» проекта, но они наняли вербовщика из компании робототехники Geomiq, чтобы найти подходящее лицо для работы. Идеальные кандидаты должны обладать «добрым и дружелюбным лицом» для прототипа, в соответствии с рекомендациями по подбору персонала.

«Это уникальная возможность для нужного человека; будем надеяться, что мы сможем их найти», — сказал представитель Geomiq.

Счастливому победителю этого своеобразного состязания на редкость повезет: его лицо «клонируют» на тысячах виртуальных друзей — чем-то напоминает тревожный фильм с Уиллом Смитом «Я, робот», снятый в 2004 году. Кроме того, счастливчик, конечно же, получит деньги.

Проект был в разработке 5 лет — это все, о чем рассказали создатели. Известно также, что роботизированные двойники попадут на конвейер в следующем году и будут «легко доступны для общественности» после завершения работы над ними.

На странице приложения Geomiq признает, что разрешение на использование своего лица анонимной компанией — это «потенциально чрезвычайно важное решение».

Идея клонирования лиц вызвала откровенность у скептиков в социальных сетях, многие из которых сравнивали ее с дурными антиутопическими фильмами. Некоторые задавались вопросом, почему якобы технически подкованная компания-робототехник вообще нуждается в человеческом лице и не может просто сэкономить, используя онлайн-генератор случайных лиц.