фото: EPA/Scanpix
Австралию захлестнула аномальная жара накануне нового года: температура поднялась до +49
Реально & Невероятно
28 декабря 2018 г., 19:35

Австралию захлестнула аномальная жара накануне нового года: температура поднялась до +49

Otkrito.lv

Австралия изнемогает от экстремальных погодных условий - как минимум один город уже побил рекорд жары. Об этом сообщает Mashable.

Аномальная жара в Сиднее в январе

gallery icon

По данным австралийских метеорологов, температура воздуха на большей части континента взлетела выше среднего, достигнув максимума в 49,1° C в городе Марбл-Бар в Западной Австралии - самый жаркий день с начала наблюдений в этом городе в 1901 году.

Самая высокая температура, когда-либо зарегистрированная в Австралии, составляет 50,7° C. Ее зафиксировали в 1960 году в аэропорту Однадатта в Южной Австралии. Официально самая высокая зарегистрированная температура в мире составляет 56,7° C, которая была зафиксирована в Долине Смерти в американском штате Калифорния 10 июля 1913 года. По мнению бельгийского ученого по климату Жана-Паскаля ван Иперселя, данный факт является олицетворением климата.

Страна продолжает страдать от сильных или экстремальных тепловых волн со вторника, наиболее сильно - в Западной Австралии, Южной Австралии, Северной территории и части штата Виктории вдали от моря, сообщают метеорологи. В Квинсленде жара не такая интенсивная.

Тепловая волна распространилась по всей Южной Австралии, Новому Южному Уэльсу, Виктории и даже на северо-востоке Тасмании, и ожидается, что она сохранится на выходных, к понедельнику ее интенсивность снизится.

Нынешние экстремальные температуры намного выше средних для юга Австралии, в частности, в это время года. Также местных жителей предупреждают о высокой пожарной опасности.