фото: пресс-материалы
Не оторваться! Четыре новые отличные книги
Стиль жизни
15 сентября 2020 г., 10:45

Не оторваться! Четыре новые отличные книги

Елена Власова

Otkrito.lv

Два детектива, биография и философский роман - есть, что почитать осенним вечером.

 «Союз еврейских полисменов»

Майкл Шейбон

фото: пресс-материалы

Представьте себе Аляску, с 1941 года плотно заселенную евреями (коренные жители полуострова, индейцы тлингиты, никуда не девались, с новыми соседями иногда ладят, чаще не очень). Крошечный городок Ситка за вторую половину XX века разросся в метрополию, говорящую на идиш. Но очень скоро все должно измениться. Американское правительство предоставило сынам Израилевым автономию только на 60 лет, срок истекает, в Палестину путь заказан, и что дальше? Исход? Явление Мессии? Очередная война? На этом нервном фоне два сыскаря – Мейер Ландсман со своим кузеном-полукровкой Берко Шемецем – пытаются раскрыть странное убийство молодого шахматиста… «В том, что я сочинил детектив, отчасти виноват русский писатель Исаак Бабель», – говорит Шейбон. Звучит парадоксально, зато интригует и располагает к себе читающую аудиторию ничуть не меньше, чем Пулитцеровская премия автора и тот факт, что права на экранизацию «Союза еврейских полисменов» купили братья Коэны.

«Матисс»

Александр Иличевский

фото: пресс-материалы

Один из лучших русских романов XXI века, «Матисс» получил «Букера» и был в финале «Большой книге», но громкой читательской славы не обрел. И ничего удивительного. Во-первых, сюжет можно пересказать одной фразой: был человек как человек, физик с дипломом и перспективами, а стал бомж. В-вторых, диалогов кот наплакал. Тех, для кого это не препятствие, ждет головокружительное путешествие в тайную – подземную, изнаночную – и явную Москву 90-х, на каспийские берега и кавказские вершины, в монастыри и тихие провинциальные города. А поскольку описаны эти маршруты с поразительной достоверностью, то и внутреннюю вселенную героя – ради которой «Матисс» и затеян – принимаешь безоговорочно. Баланс философского и романтичного, художественного и социального соблюден идеально, язык точен, строг и музыкален. Не оторваться. 

«Чарли Чаплин»

Питер Акройд

фото: пресс-материалы

О великом актере издано множество книг на самых разных языках, он и сам однажды включился в этот процесс, описав свою жизнь в подробном труде «Моя биография» – но тему закрыть не сумел. Может, потому, что тем на самом деле множество: тут и канонические «гений и злодейство», «гений и безумие», и пикантные – например, действительно ли Чаплин был прототипом Гумберта Гумберта, героя «Лолиты». Он и вправду симпатизировал коммунистам? Ощущал особую связь между собой и Гитлером, с которым родился в один год и день? Был патологическим скрягой? Панически боялся лишиться разума, подобно матери? Врут ли насчет его четырехзначного донжуанского списка и многомиллионного состояния?.. Отдадим должное Питеру Акройду. Может, «Чарли Чаплин» не даст ответов на все вопросы, но зародит жгучий интерес к человеку, навсегда изменившему мировой кинематограф, и желание пересмотреть его фильмы. А еще это просто хорошая литература.

«Тайное место»

Тана Френч

фото: пресс-материалы

В 1990 году юная американка Тана поступила на актерский факультет Тринити-колледжа в Дублине – а 17 лет спустя, окончательно осев в Ирландии, дебютировала в беллетристике с романом «В лесной чаще», который мгновенно стал бестселлером и положил начало циклу «Дублинский отдел убийств». Сейчас в нем шесть книг, «Тайное место» – пятая и весьма удачная. Это больше чем расследование убийства на школьной лужайке. Через железобетонную детективную основу и обескураживающую поначалу незамысловатость языка уверенно прорастает психологический роман, многослойный и увлекательный. Примерно такую же штуку проделала в свое время Лиана Мориарти с «Большой маленькой ложью», но литература не кулинария, здесь каждый вынужден изобретать рецепты самостоятельно, с нуля. У Таны Френч получилось.