фото: Olja Sun-Roz
Дорогое хобби. Интервью с шеф-поваром Инной Полищенко
Стиль жизни
11 сентября 2020 г., 10:45

Дорогое хобби. Интервью с шеф-поваром Инной Полищенко

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

Инна Полищенко (29) – одна из немногих представительниц прекрасного пола в мире шеф-поваров. Последние несколько лет она хозяйничает на кухне ресторана Jonathan в окрестностях Цесиса, который в 2018 году был включен в престижный путеводитель по ресторанам Северных стран и Балтии White Guide Baltic, а в прошлом занял 5-е место в Топ 30 лучших ресторанов Латвии.

На профессиональной кухне Инна с 16 лет. В ее CV значатся такие известные рижские рестораны, как Vino Rosso, 3 pavāri, Restorāns 3 и недавно реновированный Muusu. В 2016 году Полищенко стала обладательницей титула «Повар года Латвии» и победила в чемпионате «Кулинарное наследие стран Балтии», а журнал Forbes включил ее в список самых талантливых и перспективных латвийцев до 30 лет.

Как вы могли бы описать себя в нескольких словах?
Оптимистка, с чувством юмора, добрая, ответственная, динамичная. Меня увлекают поиски новых вкусов – это дорогое хобби стало делом моей жизни.

Кем вы мечтали стать в детстве?
Мне нравилось все, что связано с искусством, творчеством, рукоделием. Мечтала поступить в Латвийскую художественную академию, но обстоятельства сложились иначе.

Что вы считаете своим наивысшим достижением?
Три года назад вместе с мужем мы открыли ресторан с авторской кухней в Аматциемсе, живописном местечке недалеко от Цесиса. Многие к нашей затее отнеслись скептически, но нас это не остановило, и в 2019 году Jonathan был признан одним из лучших ресторанов Латвии (5-е место в рейтинге). Это история про выход из зоны комфорты и про веру в себя и в свое дело.

Как бы вы охарактеризовали свой гастрономический почерк?
Качественные продукты, чистые вкусы, понятные незамороченные комбинации, сочетание классических приемов и современных кулинарных трендов.

Что вам нравится готовить больше всего?
Дома особенно люблю готовить пирожные и десерты, для меня это своего рода медитация. В эти моменты я должна быть абсолютно одна, поэтому из кухни я всех выгоняю.

Что вы обычно едите сами?
В будние дни, после долгих часов у плиты, предпочитаю простые и быстрые рецепты, но слежу за тем, чтобы меню было сбалансированным. Продуктов стараюсь покупать ровно столько, сколько необходимо, чтобы ничего не выбрасывать. В праздники выбираемся в какой-нибудь ресторан. Пробуя то или иное блюдо, я нередко ловлю себя на ощущении, что анализирую его, пытаюсь вникнуть в нюансы кухни конкретного заведения. Впрочем, это не портит удовольствие от еды, а зачастую дает мне толчок к рождению новых идей.

Ваше любимое блюдо?
Обожаю картофель, во всех вариациях… Но стараюсь есть его пореже.

Лучший совет, который вы когда-либо получали?
Нужно уметь переступить через свои принципы, заставить их работать на себя, а не против.

Ваш жизненный девиз...
Что бы ни случилось, помнить о том, что все проходит. Это помогает сохранять внутреннее равновесие и верить в лучшее.

Над чем вы любите посмеяться?
Над собой. Самоирония, на мой взгляд, очень полезное качество, оно помогает избежать излишней обидчивости.

Что вас может растрогать?
Бескорыстные поступки людей. А еще умение достигнув заоблачных вершин, оставаться простым и доступным.

Насколько вам важен ваш внешний вид?
Это моя визитная карточка, поэтому уходу за волосами, руками и лицом я уделяю особое внимание. На работе большую часть своего времени я провожу в униформе (выбираю изделия марки HoReCa), и для меня важно, чтобы она хорошо выглядела. В этом – проявление уважения к своей профессии, к гостям, коллегам и партнерам.  

Где вы обычно закупаетесь и как часто?
Если говорить об одежде, то мой фаворит – латвийский бренд NóLó, который делают исключительно качественные и комфортные вещи. А вообще, захожу в разные магазины, мне нравятся вещи оригинального дизайна, с интересными деталями. Случаются и спонтанные покупки. Что касается продуктов питания, предпочтение отдаю местным производителям. Пользуюсь возможностью заказывать многие продукты с доставкой в ресторан – так я не переплачиваю, и качество всегда отличное.

Как вы отдыхаете?
Отдых для меня – это шесть, а лучше восемь часов сна, прогулка на свежем воздухе, посещение косметического салона, неспешное наслаждение вкусным пирожным, просмотр хорошего фильма или сериала, интересная книжка. И главное – возможность побыть наедине с собой.

Есть ли у вас домашний питомец?
Недавно мы стали хозяевами очаровательного котенка породы девон-рекс. С его появлением в нашей жизни прибавилось положительных эмоций. Ну, и хлопот, конечно.

Счастье – это...
Когда не надо вставать по будильнику. Такое бывает нечасто. (Смеется.)

Что вас больше всего удивляет в этом мире?
Отсутствие у людей собственного мнения и тяга к рутине.

Часто ли вы гуглите в интернете свое имя?
Иногда, и лишь для того, чтобы освежить в памяти какие-то события.

От чего вы могли бы отказаться ради карьеры?
Я и так много чем пожертвовала, выбрав эту профессию: у меня не бывает праздничных дней или длинных выходных, нет такого понятия, как укороченный рабочий день, не хватает времени на родных и друзей... Но я ни о чем не жалею. Я люблю свою работу, и мне нравится моя жизнь.

Какую музыку вы слушаете?
Это зависит от настроения. Любимые исполнители – Шаде, Бейонсе, The Queen. По природе я человек активный, поэтому мне нравится и танцевальная музыка.

Что для вас самое трудное?
Выстраивать взаимоотношения в семье. Мы с мужем работаем бок о бок, что в личной жизни создает определенные трудности. Приходится осваивать искусство компромисса.

Чего бы вам хотелось достичь?
Хотелось бы дописать и выпустить свою кулинарную книгу.

фото: Olja Sun-Roz

5 правил жизни Инны Полищенко

1. Улыбайся! Будь самим собой!

2. Делай добро, не ожидая ничего взамен, тогда оно возвращается сторицей.

3. Полагайся только на самого себя.

4. Не бойся брать на себя ответственность.

5. Одно пирожное фигуре не повредит!