фото: пресс-фото
Бастер Китон, Дмитрий Шостакович, плывущий хор... Программа Цесисского фестиваля искусств.
Фильм с участием Бастера Китона «Шерлок-младший», 1926
Стиль жизни
8 июля 2020 г., 20:58

Бастер Китон, Дмитрий Шостакович, плывущий хор... Программа Цесисского фестиваля искусств.

Елена Власова

Otkrito.lv

Традиционный Цесисский фестиваль искусств (25 июля – 28 августа) в этом году начнется уникальным музыкальным перформансом, во время которого хор Kamēr будет сплавляться по Гауе на плотах, а закончится юмористической постановкой с участием самых высоких латвийских актеров. И это далеко не все сюрпризы.

«Еще пару месяцев назад мы вообще сомневались в том, состоится ли фестиваль в этом году, – говорит директор Цесисского фестиваля искусств Юрис Жагарс. – Все говорило о том, что нет, не состоится. Но вот произошло какое-то чудо, и фестиваль не просто состоится во всей полноте своей программы (концерты, выставки, театральные показы, киносеансы), но еще и вживую. Здесь не будет ничего цифрового и удаленного – форматов, от которых мы все уже успели устать. Только живые выступления артистов и реальные, а не виртуальные мероприятия – разумеется, с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Благодаря поддержке нашим многолетних партнеров банка SEB и Latvijas Mobilais Telefons, и с максимальным чувством ответственности по отношению к здоровью общества, мы постараемся постепенно вернуться в мир искусства и музыки, который до сих пор был «заморожен».

Итак, что нас ждет в Цесисе на этот раз?

фото: пресс-материалы
Работа Петериса Лидакса

В Цесисском центре современного искусства с 25 июля по 28 августа пройдет выставка визуального искусства «Звук, который мы видим. Пространство, которое мы слышим». Поскольку наши тактильные ощущения во время пандемии были ограничены, организаторы фестиваля решили сфокусироваться на звуке. Выставка попытается обнаружить его многомерную природу и бесконечно разнообразное влияние на человеческое воображение. Экспозиция задумана как совокупность взаимно дополняющих друг друга историй, где каждый следующий экспонат по-своему продолжает рассказ предыдущего. Среди участников выставки – такие известные художники, как Каспарс Грошевс, Петерис Лидакс, Артур Пунте & Екабс Вольтовскис, Кришс Салманис, Кристап Гелзис & Гиртс Биш (кураторы: Дайга Рудзите, Жанете Скаруле).

Кроме этой главной выставки, в Цесисе можно будет увидеть экспозицию работ студентов Академии художеств, которую традиционно поддерживает банк SEB. В дигитальном формале эта выставка существует уже довольно давно (она стала первой в Латвии цифровой экспозицией периода эпидемии), но, конечно, живьем эти работы производят совсем другое впечатление. Во время открытия выставки будет оглашено имя нового обладателя стипендии SEB – студента, который не только получит солидную материальную поддержку, но и отправится расширять свой творческий кругозор в одну из европейских стран.  

фото: Mārcis Baltskars
Хор Kamēr

В вечер открытия фестиваля, 25 июля, на левом берегу Гауи (на участке от Цесисского моста до пляжа кемпинга Жагаркалнса) ожидается грандиозный музыкальный перформанс под названием  «Kamēr... плывет». Знаменитый молодежный хор Kamēr, которому в этом году исполняется 30 лет,  после длительного перерыва возобновит свою концертную жизнь... плавучим концертом. Подробности пока держатся в секрете, известно лишь, что две группы хористов будут двигаться на плотах по реке навстречу друг другу – и при этом петь a capella.  В программе – произведения Петериса Васкса, Эрикса Эшенвалдса, Рихарда Дубры, Андриса Дзенитиса и других современных композиторов.

31 июля в церкви Св. Иоанна (кстати, ее акустика считается лучшей среди всех латвийских церквей) выступит хор Латвийского радио под управлением Сигвардса Клявы в сопровождении органистки Кристине Адамаите и арфистки Екатерины Суворовой. В программе – духовная музыка различных эпох.  

8 августа в Цесисе пройдет уникальный музыкальный киносеанс под открытым небом «Немое черное-белое и Шостакович». В первой части вечера в исполнении выдающегося пианиста Рейниса Зариньша прозвучит Первый концерт для фортепиано Дмитрия Шостаковича, известный в мире музыки как одно из самых остроумных произведений (в нем использовано огромное количество музыкальных цитат и пародий, начиная с «Аппасионаты» Бетховена и заканчивая песней «Ах, мой милый Августин»).

фото: пресс-фото
Фильм с участием Бастера Китона «Шерлок-младший», 1926

Во второй части концерта зрителям покажут классическую комедию Бастера Китона «Шерлок-младший» (1926) – но не с тапером за пианино, а с Латвийским национальным симфоническим оркестром, исполняющим специально написанное по этому случаю произведение Артура Маскатса – тоже, как говорят, весьма изобретательное и остроумное. 

С 14 по 23 августа в рамках Цесисского фестиваля пройдут традиционные показы театрального GRAND PRIX – лучших, по мнению известного критика Сильвии Радзобе, спектаклей года, которые она самолично отбирала для Цесиса много лет (в этом году, после смерти Сильвии, ее дело продолжила ее дочь Зане Радзобе).

фото: пресс-фото
"Финландизация" (Национальный театр)

В программе GRAND PRIX три спектакля  – «Финландизация» (Национальный театр), «Мать» (Театр Дайлес) и «Последний альбом Битлов» (Новый Рижский театр).

фото: Янис Дейнатс
"Новый альбом Битлов" (Новый Рижский театр)

Кроме того, 23 августа в концертном зале «Цесис» состоится театральный перформанис памяти Сильвии Радзобе «Баскетбольный матч с участием самых высоких актеров Латвии». Как ясно из названия, постановка будет насквозь пронизана иронией.

фото: пресс-фото
"Мать" (Театр Дайлес)

И, наконец, традиционная кинопрограмма Цесисского фестиваля.

фото: пресс-фото
«Каникулы господина Юло», реж. Жак Тати, 1953

Она пройдет с 1 по 22 августа во дворике Цесисского центра искусств и на сей раз посвящена теме взаимодействия движущихся картинок и звука. Программу, в которую вошли немые черно-белые фильмы «М» Фрица Ланга (1931) и «Восход солнца» Фридриха Мурнау (1927), а также лента Жака Тати «Каникулы господина Юло» (1953) и малоизвестная лента латвийского режиссера Арвида Криевса «Виновник» (1979) , составил философ Улдис Тиронс.  

cesufestivals.com. Билеты – на bilesuparadize.lv.