фото: пресс-фото
Альтернативный Голливуд, Каннский фестиваль на диване и другие киноновинки лета
"Голливуд", Netflix, 2020
Стиль жизни
29 июня 2020 г., 10:54

Альтернативный Голливуд, Каннский фестиваль на диване и другие киноновинки лета

Zane Dzene

Otkrito.lv

Предлагаем вам обзор фильмов и сериалов, которые нужно обязательно посмотреть этим летом.

"Пять комнат»

Five Bedrooms/Австралия, сериал, 2019 – …/

Смарт-телевидение LMT, с 30 июня эпизоды 2-го сезона

фото: пресс-фото

Первые восемь эпизодов этого сериала прошли на ура, и второй сезон не заставил себя ждать. Для тех, кто не в курсе, – краткое содержание первого сезона. Пятерка героев – Лиза, Бен, Эйнзли, Гарри и Лаклан – оказались за столиком «одиноких» на свадьбе общего приятеля. Перезнакомившись и разговорившись, они решили скинуться и купить общий дом с пятью спальнями, чтобы жить этаким дружным общежитием. Понятное дело, что ужиться под одной крышей совершенно разным людям (работяга-строитель, два посредственных риелтора, успешная женщина-адвокат и хирург) оказалось непросто. Остроумный, забавный и трогательный телесериал, посвященный поколению тридцатилетних, с участием Кейт Стюарт, Стивена Пикока, Дорис Юнейн, Кейти Робертсон, Роя Джозефа и Хью Шеридана в главных ролях.

 

«Хулиган. Трус. Жертва. История Роя Кона»

Bully, Coward, Victim. The Roy Cohn Story

Shortcut, со 2 июля

США, 2020

фото: пресс-фото

Документальный фильм HBO рассказывает о жизни злого гения в американской политической истории ХХ века Роя Маркуса Кона (1927 – 1986). Консервативный юрист, помощник сенатора Джозефа Маккарти, он «прославился» своей охотой на коммунистов и представителей ЛГБТ-сообщества. Причем позже стало известно, что он и сам гомосексуалист. Именно Кон как главный обвинитель по делу Джулиуса и Этель Розенберг (шпионы, работавшие на СССР) сумел добиться для них смертного приговора – первого и единственного в истории Америки в мирное время. «Не показывайте мне кодекс – покажите судью», – его знаменитая фраза, ставшая крылатой. Но самое интересное, что Кон был юристом, доверенным лицом и наставником Дональда Трампа в начале его карьеры. В 1986 году Кон был лишен звания адвоката за неэтичное поведение и вскоре умер из-за осложнений, вызванных СПИДом. Режиссер ленты – Айви Миропол, внучка тех самых Розенбергов.

 

«Голливуд»

Hollywood

Netflix

США, 2020

фото: пресс-фото

Сериал от ТВ-ветерана Райана Мерфи («Американская история ужасов», «Американская история преступлений», «Вражда») переносит нас в Голливуд конца 40-х годов. Фильм снят в крйне модном нынче жанре альтернативной истории: вслед за Тарантино Мерфи переписывает историю кино. Главные герои ленты – молодые юноши и девушки, мечтающие о покорении Голливуда. Среди них есть и темнокожие, и геи, и азиаты – и, как ни странно, у них все идет как по маслу. В отличие от реального Голливуда, который в 40-е был крайне негостеприимным для подобных персонажей, на вымышленной фабрике грез нет ни расизма, ни гомофобии. В сериале снялись как молодые и многообещающие актеры Дэйвид Коренсвет, Джереми Поуп, Самара Уивинг, так и хорошо известные: Джим Парсонс («Теория большого взрыва»), Дилан Макдермот, Пэтти Люпон Холланд Тейлор.


«7500»

Amazon Prime, с 19 июня

Германия, Австрия, США, 2019

фото: пресс-фото

Триллер, снятый дебютантом в полнометражном кино Патриком Фоллратом, в прошлом году был включен в конкурсную программу кинофестиваля в Локарно, что уже можно расценивать как успех. Действие ленты происходит на борту самолета, захваченного бандой террористов (7500 – это авиационный код, использующийся в случае угона самолета). Пилот Тобиас пытается удержать управлением самолетом и одновременно защитить пассажиров, проводя переговоры с захватчиками. Фильм вызывает приступы клаустрофобии, нагнетая пугающую атмосферу паники. Главную роль, предназначавшуюся Полу Дано, который отказался от нее из-за занятости в других проектах, исполнил Джозеф Гордон-Левитт, и это одна из лучших его работ.


«Ощути вкус страны с Падмой Лакшми»

Taste the Nation with Padma Lakshmi

Hulu, с 19 июня

фото: пресс-фото

С тех пор, как необычайно популярными стали всевозможные шоу, посвященные еде и кулинарии, телевизионщики ищут все новые форматы и подходы к этой теме. Главной героиней этого документального сериала стала американская актриса и телеведущая, первая супермодель индийского происхождения Падма Лакшми. Путешествуя по Америке, она изучает кулинарные традиции этой страны и узнает о том, как они формировались. Настоящая кулинарная книга, состоящая больше из людей и культурных ценностей, чем из рецептов.

 

«Фауда»

Израиль, 2015-

Netflix

фото: пресс-фото

«Фауда» в переводе с арабского означает «хаос» – этим термином израильские военные называют ситуацию, когда в районе конфликта (западный берег реки Иордан и сектор Газа) все выходит из-под контроля. Сюжет построен вокруг бойцов спецотряда, которые охотятся за террористом Хамедом, но тому все время удается уходить от преследования. Обстановка крайне напряженная, и в любую секунду ситуация может превратиться в фауду. Оба автора сценария – бывшие члены аналогичного секретного подразделения, а один из них еще и долгое время работал военным репортером и писал об израильско-палестинском конфликте. Сериал снят жестко, реалистично и очень достоверно.

 

Mubi

фото: пресс-фото

Платформа для стриминга независимого и авторского кино mubi.com, решив облегчить (а, может, наоборот, усложнить) жизнь зрителей, запустила новый раздел «Библиотека» с каталогом фильмов, не ограниченными 30 днями для просмотра. Подписчики смогут посмотреть их тогда, когда им будет удобно. Уже сейчас в «библиотеке» фильмов столько, что пересмотреть их не хватит и всей жизни. Здесь вы найдете классику авторского кино ХХ века, работы Дэвида Линча, Йонаса Мекаса, экранизации мировой классической литературы, фестивальные фильмы и многое другое. Первые семь дней – бесплатно.

 

Каннский кинофестиваль онлайн

С 22 по 26 июня

www.festival-cannes.com

фото: пресс-фото

Вопреки пандемии, заставившей отменить большинство культурных мероприятий, организаторы Каннского кинофестиваля решили его не отменять, а подстроить его формат под новые условия. 3 июня была объявлена его официальная программа, в которую вошли 56 фильмов, которые на сей раз не разделены на привычные категории («Главный конкурс», «Особый взгляд», «Внеконкурсные работы», «Специальные сеансы»). Среди главных картин, с которыми организаторы связывают значительные ожидания, – «Французский диспетчер» Уэса Андерсона (на снимке), драма Франсуа Озона «Лето 85-го», «Еще по одной» Томаса Винтенберга, два фильма Стива Маккуина, обличающие расизм «Гора любовников» и «Мангровое дерево», «ДНК» Майвенн Ле Беско, режиссерский дебют Виго Мортенсена «Падение». В программу включен и фильм совместного литовско-латвийского производства «В сумерках» режиссера Шарунаса Бартаса.