Развратная керамика, японские гравюры, китайский Ротко. Главные выставки июня
Стиль жизни
13 июня 2020 г., 9:45

Развратная керамика, японские гравюры, китайский Ротко. Главные выставки июня

Елена Власова

Otkrito.lv

Соскучились по музеям и выставочным залам? А они уже давным-давно открыты и принимают посетителей – разумеется, со всеми продосторожностями.

Выставка латвийско-американского дуэта керамисток Skuja Braden (Ингуна Скуя и Мелисса Брейден) открылась в Музее декоративного искусства буквально накануне объявления чрезвычайной ситуации, поэтому тут же и закрылась. К счастью, теперь ее продлили до конца сентября, и мы настоятельно рекомендуем ее посетить: более необычной керамики вы в своей жизни еще не видели! Дуэт славится своим ярким экстравагантным почерком, нетрадиционностью форм и смелостью в выборе тем – от феминизма до защиты прав LGBT. А еще Ингуна и Мелисса убежденные буддистки, чем и объясняется название их выставки «Самсара». Выставка для взрослых: часть экспонатов можно отнести к разряду soft porno.

lnmm.lv, до 27 сентября

 

В художественном музее «Рижская биржа» проходит выставка японских деревянных гравюр XIX века «Кабуки. Японское искусство укие-э». Этот жанр появился в Стране восходящего солнца в либеральную эпоху Эдо, когда в крупных городах буйным цветом расцвела культура досуга, а на японских гравюрах стали появляться новые колоритные персонажи – гейши, куртизанки, актеры театра кабуки и другие представители сферы развлечений (а также традиционные самураи, драконы и гигантские крысы). На рижской выставке упор сделан на гравюры с актерами театра кабуки, и выглядит все это невероятно колоритно! Параллельно в музее можно посмотреть первую выставку из цикла «Истории искусства Азии», посвященную Танджорской школе индийской росписи по стеклу.

lnmm.lv, до 16 августа 

 

Для Яниса Крауклиса название его первой персональной выставки “Мы уже дома, а ты еще в гостях” в центре современного искусства kim? имеет очень личное значение. Такая надпись значилась на доме, который его семья купила в глубинке Латвии, в Пиебалгском районе, конце 80-х годов. Сделала ее так называемая «гуцульская мафия», украинские гастарбайтеры, которые жили под этой крышей в то время, пока шабашили в соседнем колхозе. Колхоз тот давно исчез, гуцулы уехали, да и сам дом снесен, но все это живет  в памяти художника, вдохновляя его на концептуальные арт-упражнения. 

kim.lv, до 23 августа.

 

Все лето и часть осени в Даугавпилсском центре им. Марка Ротко будет проходить ретроспектива выдающегося китайского художника-абстракциониста Сяо Циня «Мое начало – это мое завершение». Работы этого автора нельзя считать ни сугубо китайскими, ни как сугубо европейскими – они впитали в себя и Восток, и Запад. Сяо Цинь родился в Шанхае в 1935 году, в 11 лет покинул родину. Он стал первым китайским абстракционистом, сделавшим карьеру в Европе, его произведения выставлялись практически во всех крупнейших музеях мира. В 1968 году Сяо Цинь познакомился с Марком Ротко, которого всегда считал родственной душой. Неудивительно, что свою ретроспективу на родине Ротко китайский художник, которому сейчас 85 лет, ожидал с особым трепетом. 

rothkocenter.com, до 25 октября

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA