фото: Getty Images
Как пандемии меняли мир. Часть 4. Испанский грипп
Моторизированные части Красного Креста на борьбе с испанкой, Сент-Луис, Миссури, США, 1918
Стиль жизни
7 июня 2020 г., 17:35

Как пандемии меняли мир. Часть 4. Испанский грипп

Елена Власова

Otkrito.lv

Продолжаем серию публикаций о том, как глобальные пандемии влияли на моду и меняли жизнь отдельных стран и целых континентов.

Эта пандемия началась во время Первой мировой войны, но воюющие страны о ней до поры до времени молчали. Первой о болезни заговорила сохранявшая нейтралитет Испания –отсюда и название «испанский грипп». На самом деле, страну, ставшую источником заражения, определить так и не удалось.

Госпиталь в Кэмп-Фанстоне, Канзас, США

За два года, с 1918-го по 1919-й, в одной Европе болезнь унесла 2 млн жизней, а по всему миру эта цифра достигла, предположительно, 50 млн. Коварство болезни заключалось в том, что она поражала молодых и сильных: русская актриса Вера Холодная умерла от нее в 25 лет, а французский поэт Гийом Аполлинер в 38.

фото: Vida Press
«Француженка в гриппе», иллюстрация 1918 года

Эпидемия вместе с последствиями войны привела к серьезным демографическим последствиям, что, в свою очередь, ускорило процесс женской эмансипации. Женщины вынуждены были пойти работать и освоили множество профессий, до того считавшихся сугубо мужскими (например, шофер).

фото: Vida Press
Миссис Дж. Аккерсон, во время эпидемии работавшая шофером, Филадельфия, 1918

Время требовало нового, более удобного и практичного гардероба. Дамы избавились от многослойного белья и корсетов, стали предпочитать простые силуэты и немаркие цвета.

фото: Vida Press
Испанский грипп в США, 1918

После войны все изменилось: мужчин катастрофически не хватало, и дамы пытались всеми силами привлечь к себе интерес. Впервые в истории европейской моды женщинам было позволено оголить ноги и спину – раньше эти зоны тела считались табуированными.

фото: Courtesy Everett Collection/ Vida Press
Обнаженная спина как новое орудие обольщения

20-е годы – это еще и бурный всплеск унисекса. Женщины заимствуют многие вещи из мужского гардероба, а мужчины (особенно богема) открывают для себя травестию.

Ханзи Штурм, травести-звезда берлинского клуба «Эльдорадо», начало 1920-х

(Продолжение следует)