Все подружки по парам. Роберт Кольцов и его двойственная красота
Стиль жизни
12 февраля 2020 г., 9:45

Все подружки по парам. Роберт Кольцов и его двойственная красота

Елена Власова

Otkrito.lv

В арт-галерее PUTTI открылась персональная выставка известного латвийского художника-графика Роберта Кольцова. Называется она «Пара» и посвящена двойственности человеческой природы.

Даже цифры нынешнего года – 2020 – невольно заставляют задуматься о воздействии пары на нашу жизнь. Причем, пары не только в смысле «второй половинки». Любому человеку нужен друг или подруга, время от времени мы встречаем в своей жизни двойников, а иногда невольно или невольно притягиваем к себе свою полную противоположность.

В экспозиции очень много подобных двойных портретов – как всегда у Кольцова, изысканных и утонченных, декоративных в самом высоком смысле этого слова.

Ключевым образом экспозиции стал кентавр, который тоже воплощает в себе двойственную природу, – это и человек, и животное.

Но все-таки больше на выставке томных декадансных красавиц, навевающих ассоциации с искусством эпохи Модерна.

Когда-то Роберт Кольцов расписал такими девами стены салона красоты Laima Lux Лаймы Вайкуле, и по тем временам это казалось чем-то запредельно прекрасным и смелым. Впрочем, ничего более изысканного с тех пор в сфере бытовых услуг создано не было – напротив, все идет в сторону функционализма и минимализма, так что салон Laima Lux остается в этом смысле абсолютно уникальным.

Кстати, выставку Кольцова в PUTTI Лайма Вайкуле, давняя поклонница художника, тоже посетила, хотя на подобных мероприятиях она достаточно редкий гость. 

Роберт Кольцов (1966) окончил отделение скульптуры в Рижской средней школе прикладного искусства и отделение графики в Латвийской академии художеств. Регулярный участник выставок. Иллюстратор книг и журналов, автор интерьерных росписей множества общественных помещений и частных домов. Работы художника хранятся в частных коллекциях в Латвии и за рубежом.