фото: из архива Pole dance school
Не стриптиз, а фитнес. Танцы на пилоне завоевывают Латвию
Стиль жизни
5 января 2020 г., 17:23

Не стриптиз, а фитнес. Танцы на пилоне завоевывают Латвию

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

У одних танцы вокруг шеста ассоциируются со стрип-клубами, у других – со спортивной дисциплиной, которая вот-вот войдет в олимпийскую программу. Pastaiga.ru путем личного опыта обнаружила золотую середину. Спойлер: пришлось раздеться.

Танец на пилоне, он же pole dance, в последние лет двадцать стал модной разновидностью фитнеса. Практикуют его и женщины, и мужчины (первых, конечно, больше) всех возрастов и типов телосложения. Причем без всяких эротических намерений. Pole dance – это прежде всего на редкость грамотная тренировка, включающая в себя и танцевальные движения, и кардионагрузку, и гимнастические элементы – вращения и раскачивания. О том, что шест можно и нужно использовать для спортивной подготовки, римляне, египтяне и шумеры знали еще в глубокой древности. Индийцы выделили упражнения на деревянном столбе и подвешенной к нему веревке в отдельную разновидность йоги – маллакхамб. Про китайскую акробатику на прорезиненном шесте – каучуковой мачте – и говорить нечего: ни одно представление Cirque du Soleil или цирка Madame Zingara без нее не обходится.

Пилон стал ближе к народу благодаря канадке Фонии Монди. Для pole dance эта профессиональная спортсменка и танцовщица сделала примерно то же, что в свое время Джейн Фонда для аэробики. Ее обучающий DVD спровоцировал настоящую волну интереса к пилону как виду спорта и привел в специализированные школы тысячи адептов по всему миру. 

Штангисты, копьеметатели и другие атлеты, возможно, посмеиваются над красотками, которые собираются соревноваться на олимпийских играх в «танцах вокруг шеста». Но попробуйте хотя бы просто перемещаться вверх и вниз по пилону, чтобы это выглядело легко, грациозно и красиво. Без отличной растяжки и натренированных мышц шеи, спины и рук преодолеть законы гравитации не удастся!

фото: из архива Pole dance school

Pole dance позволяет обрести контроль над своим телом, сделать его подтянутым, добиться идеальной осанки. На тренировках акцент делается на укреплении рук и спины, но вообще работа на пилоне затрагивает почти все группы мышц. В результате улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ. За час интенсивных занятий сжигается 320–480 калорий, так что это отличный способ сбросить лишние килограммы. Кроме того, pole dance положительно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и костей, улучшает общее самочувствие.

Относится ли танец у пилона к травмоопасным видам двигательной активности? Не больше и не меньше, чем любой спорт. При неправильном выполнении упражнений можно повредить спину или шею. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно повторить эффектные движения, подсмотренные на видео. Правильная техника нарабатывается под руководством тренеров, с соблюдением необходимых мер безопасности. 

Кстати, важным условием безопасности является и правильно подобранная одежда. Трение кожи о пилон помогает плотнее с ним взаимодействовать, а любая ткань будет скользить и мешать выполнению элементов, повышая риск травмы. Оптимальный вариант – короткие шортики и рубашка без рукавов. Желательно, чтобы был открыт и живот. Да, отчасти поэтому танцы на шесте по-прежнему наталкивают многих на нескромные мысли. Но справедливости ради стоит отметить, что спортивная форма, в которой выступают современные гимнастки и легкоатлетки, столь же минималистична, однако их в этом никто не упрекает!

фото: из архива Pole dance school

В танцах на пилоне нет ничего неприличного. Это отличный вид фитнеса, который укрепляет здоровье и улучшает самочувствие, к тому же очень эстетичный – ничем не хуже других, а в чем-то даже лучше!

Адреса в Instagram – для вдохновения

@maggie_falling – видеоклипы с акробатическими трюками чемпионки по танцам на пилоне Мэгги Энн.

@sergialouise – спортивные и личные видео чемпионки США по танцам на пилоне Серджии Луизы Андерсон.

@bendy_kate – танцы на пилоне Кейт Чепулковской, спортивного врача, тренера и хореографа, – настоящий вызов гравитации.

@polecricket – спортивные фото и видеозаписи мастер-классов чемпионки по танцам на пилоне Наташи Вонг.

@greshilovevgeny – чемпион мира по pole dance Евгений Грешилов доказывает, что это не только женский спорт.

@sarahjadepole – спортсменка, демонстрирует чудеса гибкости.
@powerpolesports – видеоуроки и полезные советы.
@lithiumkitten – «Мир кажется лучше, если перевернуть его вверх ногами», – считает инструктор по танцам на пилоне Саманта Стар и старается чаще смотреть на него именно с такого ракурса, особенно в танце.

Мобильные приложения

Pole Dance Lessons by Veena – практические советы, рекомендации и видеоуроки от исполнительницы и преподавательницы танцев на пилоне Вины.

PDC Pole Dance Syllabus – профессионалы из Pole Dancing Community помогают сориентироваться в бесконечном разнообразии элементов танцев на пилоне, которые распределены по шести уровням сложности.

Pole Guide – тысячи танцевальных движений и возможность делиться своим опытом и фотографиями.

Pole Motion – видеоуроки профессиональной балерины и инструктора по фитнесу Джастин Маклукас, в том числе с пошаговыми инструкциями по технике выполнения движений. Предназначены как для новичков, так и для продвинутых танцоров.

Pole Dancing Fitness – детальные инструкции и видеоуроки для освоения 346 танцевальных движений на пилоне.

Pole Power Pole Dance – информация о школах, фестивалях и конференциях pole dance по всему миру.

Мнения экспертов

Ирина Таурине, владелица и тренер Pole dance school, танцовщица, хореограф и судья чемпионатов Pole theatre и Pole sport:

фото: из архива Pole dance school

«Пилонный спорт развивает пластику, силу, гибкость, координацию, выносливость, а еще помогает раскрыть в себе женственность и сексуальность. Он положительно влияет не только на физическое, но и на эмоциональное состояние. Заниматься им может любой желающий, возраст, вес и уровень спортивной подготовки значения не имеют. Главное – начать тренироваться, и вы сами не заметите, как тело станет подтянутым. Пилон – он же задействует внутренние мышцы. Дает хрупкую, стройную фигуру – а то, что насколько она сильная, визуально не видно, никаких "банок" на руках и в помине нет. Еще одно достоинство пилона: он вытягивает позвоночник. Ты же висишь все время. Это очень полезные упражнения, если их правильно выполнять. То есть минусов нет. Одни плюсы. Для женщин это идеальный вид спорта».

Лива Штейна, дизайнер, основатель марки нижнего белья Flash You And Me:

«К танцам на пилоне я пришла два с половиной года назад. Мне давно нравился этот красивый вид спорта, а толчком послужило посещение соревнований Pole Emotion. Это была моя попытка возобновить занятия спортом после рождения ребенка. Тренировки поначалу давались тяжело, приходилось делать перерывы. Были синяки, боль, слезы… Но, когда я первый раз поднялась по шесту до потолка, почувствовала себя суперженщиной. Я стала сильней физически и эмоционально, заметно улучшилось и общее состояние здоровья. Физиотерапевт отметила мою хорошую осанку и сбалансированное развитие мускулатуры верхней и нижней части тела. Танцы на пилоне действительно развивают гибкость и укрепляют внутренние мышцы. Самое главное – не поддаваться страху и довериться себе. Очень рекомендую этот вид спорта женщинам, которым необходимо ощутить в себе силу».

Анита Седлиня, журналист

«После более чем трех лет занятий кроссфитом я решила попробовать танцы на пилоне. Это оказалось увлекательным делом и позволило получить новый телесный опыт. Посетив ознакомительную тренировку, я поняла, что если с мышечной силой у меня все в порядке, то с гибкостью, координацией и пластикой проблемы. Особенно я это почувствовала во время разогрева: накачанные и потому укороченные мышцы мешали качественно тянуться. Танцы на пилоне я рекомендую как универсальный вид спорта, который помогает развить не только физическую силу, но и пластику, а также очень женскую способность любые движения выполнять так, чтобы со стороны они казались легкими и доступными каждому».