фото: Олег Зернов
"Пацан сказал - пацан сделал". Правила жизни чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Марека Варнелиса
Стиль жизни
4 января 2020 г., 9:45

"Пацан сказал - пацан сделал". Правила жизни чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу Марека Варнелиса

Anita Sedliņa

Otkrito.lv

Бывший сотрудник Службы безопасности президента, а ныне один из самых титулованных латвийских спортсменов, многократный чемпион мира в бразильском джиу-джитсу Марекс ВАРНЕЛИС (46) – мужчина, рядом с которым любая женщина чувствует себя под надежной защитой.

Вот только женщинам сегодня покровительство не требуется, сетует Марекс, «они способны и за себя постоять, и своего кавалера в обиду не дадут». Хорошо это или плохо, Марекс судить не берется, но сам придерживается классического взгляда на гендерные роли. Для него «слово мужчины» – закон.

Жизнь в спорте                      

Я вырос в маленьком городке в латвийской провинции. Там царили суровые нравы и все друг друга знали. Чтобы тебя уважали, ты должен был доказать, что ты настоящий пацан, и одним из способов добиться этого был спорт. К тому же на дворе стояли 90-е, эпоха кожаных курток и бритых голов, так что без спорта в любом случае было не обойтись. Когда я в двадцать лет поступил на работу в службу безопасности президента, я почувствовал себя там как рыба в воде. Но быть до старости охранником я не собирался. Вся моя жизнь связана со спортом. Начинал я с тяжелой атлетики. Дошел до звания мастера спорта, а потом решил переключиться на бокс. Весил я тогда 130 кг – этакая груда мышц, сильный, но очень медленный, на ринге меня били все, кому не лень. Похудел на 34 кг и сразу пошли результаты. Через несколько лет перешел в дзюдо, а затем в джиу-джитсу. В этих видах спорта меня привлекло то, что здесь важна не только физическая сила, и еще и интеллект и интуиция. Хорошую физическую форму за деньги не купишь, чтобы ее поддерживать, необходимо постоянно тренироваться. Спорт дисциплинирует, развивает физическую силу и укрепляет дух – воспитывает смелость, решительность, силу воли, умение преодолевать себя. Ну и для продления молодости спорт необходим. Мне сейчас сорок шесть, но чувствую я себя лет на десять моложе.  

Цели истинные и ложные

Я рад, что родился в то время, когда в магазинах ничего не было, а телевизоры показывали всего четыре канала. Зато тогда были совсем другие ценности. Я не говорю, что жизнь была лучше, боже упаси, но мне кажется, что теперь, в эпоху товарного и информационного изобилия люди стали гоняться за ложными целями. Увидев в интернете картинки чужой красивой жизни, они стремятся достичь некоего придуманного идеала, и в этой погоне за призраком часто теряют себя. Широкие возможности современного мира вкупе с вгоняющим в стресс ненормальным темпом жизни превращают людей в безумцев. Иногда нужно остановиться и спросить себя: старик, а тебе это вообще нужно? Важно уметь прислушиваться к себе и стараться сохранять истинные ценности.

Плюсы маленькой страны

Многие из наших соотечественников скептически относятся к Латвии: мол, маленькая бедная страна, ничего хорошего нас впереди не ждет. Но не нужно забывать о главном: мы пережили две мировые войны и наконец обрели свое независимое государство. Мы здесь родились, это наша земля, и все в наших руках. Границы открыты – можно уехать за границу на учебу или работу, а затем вернуться. Да, в маленьком государстве ограниченные финансы, узкий рынок, но есть и свои плюсы. В больших метрополиях люди чувствуют себя одинокими и разобщенными, а мы здесь живем, как в одной большой деревне: все друг друга знают.

Мыслить позитивно

Во мне течет литовская, польская, еврейская и латышская кровь. Мои латышские предки родом из Кулдигского района, тамошние жители очень позитивные люди, и свой оптимистичный взгляд на жизнь я унаследовал от них. Люди часто ведут себя так, будто им жить вечно, но каждому из нас отпущен определенный срок, и это время нужно потратить с максимальной пользой. Эзотерика учит, что мир – это своего рода матрица, и чтобы изменить свою жизнь, меняться должны мы сами, наше мышление. Мысли материальны: позитивные мысли притягивают позитив, а негативные – негатив, мешая человеку добиться успеха и стать счастливым. Поэтому нужно смотреть на вещи оптимистично, стремиться к достижению истинных целей и думать о своих близких – они в нашей жизни самое главное.

Мир сильных женщин

Я заметил такую тенденцию. Если раньше мужчина что-то обещал, то его слово было законом. Теперь мужчины предпочитают вообще ничего не обещать, отделываясь фразами типа «может быть», «поживем-увидим», «там будет видно»... В противоположность мужчинам женщины держат свое слово, и на них всегда можно положиться. Дамы стали более сильными, смелыми и предприимчивыми, а мужчины ослабли – как физически, так и ментально. Меня это совсем не радует, хотя женщинами, способными быть настоящими лидерами, я восхищаюсь. Но конкурировать с ними не собираюсь.

фото: Олег Зернов

Темы