фото: пресс-фото
Конкурс молодых дизайнеров моды MERINGUE пройдет под девизом «Битва за красоту»
Стиль жизни
13 ноября 2019 г., 21:05

Конкурс молодых дизайнеров моды MERINGUE пройдет под девизом «Битва за красоту»

Otkrito.lv

В последнюю неделю ноября в Риге уже в третий раз состоится конкурс молодых дизайнеров MERINGUE, организуемый Латвийской палатой моды и Латвийским коледжем культуры.

Конкурс пройдет под девизом «Битва за красоту».  Организаторы мероприятия объяснили, что вдохновлялись знаменитым трактатом «Искусство войны» китайского стратега и мыслителя VI — V вв. до н. э. Сунь-цзы. Он писал: «Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина». Как ни странно, этот принцип отлично работает и в области моды.

фото: пресс-фото

Чем же будут нас сражать молодые дизайнеры? Об этом мы узнаем 25 ноября в 18.30 час. в культурном пространстве Hanzas perons, где состоится финальный показ конкурса – он  будет открыт для широкой публики (билеты начиная от 7 евро). До финала дошли 11 коллекций, созданных студентами Латвийской Академии художеств, Рижского технического университета, Рижской школы дизайна и искусства, а также Лиепайской средней школы музыки, искусства и дизайна. Судило работы международное жюри, возглавляемое известным журналистом моды и профессором Миланской Новой Академии изящных искусств Любой Поповой. На финальном показы гости увидят не только 11 коллекций финалистов, но и новые коллекции Иветы Вецмане и Лаймы Юрчи (последняя создана для людей с особыми потребностями).

фото: пресс-фото

Ну, а профессионалов моды наверняка заинтересует еще одна часть программы, конференция, которая пройдет 26 ноября в 11.00 в культурном центре Kaņepes. На ней специалисты индустрии моды из Латвии, Италии, Чехии и Македонии подискутируют о том, что значит мода и дизайн для сегодняшнего общества.

Более подробная информация на www.facebook.com/meringuefashionevents