фото: Nam June Paik
Люсьен Фрейд и Нам Джун Пэк: в Лондоне открылись две важные выставки
Bye Bye Kipling, 1986
Стиль жизни
28 октября 2019 г., 15:12

Люсьен Фрейд и Нам Джун Пэк: в Лондоне открылись две важные выставки

Уна Мейстере

Otkrito.lv

В Лондоне в Королевской академии искусств и галерее Tate Modern открылись две экспозиции классиков современного искусства - скандального живописца Люсьена Фрейда и основоположника видеоарта Нама Джуна Пэка.

Немного найдется художников, которые рисовали себя так часто, как Люсьен Фрейд (1922 – 2011), один из самых знаменитых и влиятельных живописцев нашего времени. Правда, когда однажды Фрейда спросили, хорошей ли он был моделью, мастер признался: «Нет, я не всегда мог принять информацию, которую получал, глядя в зеркало. И начинались неприятности…»

фото: Lucian Freud
Автопортрет (Отражение), 2002

В центре творчества Фрейда всегда была фигура человека, причем в изображении ему важно было передать драму. «Даже простейшие жесты могут рассказать целую историю», – говорил художник; вглядываясь в собственное отражение, он экспериментировал, пытаясь открыть новые грани своей личности.

фото: Lucian Freud
Hotel Bedroom, 1954

50 автопортретов из музеев и частных коллекций со всего мира, собранные сейчас в лондонской Королевской академии художеств, позволяют проследить, как на протяжении почти семидесятилетней карьеры Фрейда менялась его манера письма – и как менялся он сам.

фото: Lucian Freud
Man with a Feather, 1943

Люсьен Фрейд родился в Берлине. В 1933 году его семья, спасаясь от нацизма, переехала в Лондон. Ни одна заметка о художнике не обходится без упоминаний о том, что основатель психоанализа Зигмунд Фрейд был его дедом, а легендарный Фрэнсис Бэкон – близким другом (влияние его мрачного гения очень заметно в серии «Автопортреты» 1956 года). Фрейд активно работал до самой своей смерти и крайне редко писал на заказ, поэтому почти все его работы в определенном смысле автобиографичны. Через два дня после его ухода британская газета Telegraph опубликовала 10 фактов о Люсьене Фрейде «для тех, кто считает, что знает о нем все». Например, художник редко говорил об искусстве, почти никогда не давал интервью, считал, что в живописи самое главное – это цвет и не всегда лестно отзывался о коллегах: называл Пикассо «ехидной», Мана Рэя – «шумным и вульгарным», а Макса Эрнста – «нудным и чопорным сотрапезником», правда, добавлял: «Все они были частью моей жизни».

Выставка «Люсьен Фрейд: автопортреты», Royal Academy, Лондон
royalacademy.org.uk, до 26 января

фото: Nam June Paik
Beatles Beginning to End, 1970

Художник, композитор, перформер Нам Джун Пэк (1932 – 2006) вошел в историю как выдающийся визионер и пионер видеоарта. Он родился в Южной Корее, учился в Японии и Германии, затем перебрался в США. Именно Пэк первым начал использовать в качестве художественного средства телевидение и видео, ввел понятие «электронная магистраль», предвосхитив будущее коммуникаций и развитие интернет-технологий. Его близким другом был легендарный Йозеф Бойс, теоретик и практик постмодернизма – познакомившись в 60-е годы, они вместе участвовали в художественном движении неодадаистов «Флюксус», выступали в неординарных «антимузыкальных» акциях-миниатюрах с использованием специально расстроенных фортепиано, будильников и других издающих звуки предметов. Их называли «современными шаманами».

фото: Nam June Paik
Charlotte Moorman with TV Cello and TV Eyeglasses, 1971

Галерея Tate Modern предлагает масштабную ретроспективу работ Нама Джуна Пэка. На выставке, наполненной всевозможными шумами и звуками, представлено более 200 произведений художника – например, перформансы (в записи), скульптуры роботов из радиоприемников, самые разные инсталляции, в том числе «Сикстинская капелла», удостоенная в 1993 году «Золотого льва» Венецианской биеннале.

фото: Nam June Paik
Bye Bye Kipling, 1986

Особое внимание уделено сотрудничеству Нама Джуна Пэка с другими авангардными художниками, музыкантами, хореографами и поэтами: Йозефом Бойсом, композитором Джоном Кейджем, виолончелисткой Шарлоттой Мурман и другими.

Выставка «Нам Джун Пэк: Будущее сейчас», Tate Modern, Лондон
tate.org.uk, до 9 февраля