Армянин, домосед, старый муж. Малоизвестные факты об Иване Айвазовском
«Портрет И. Айвазовского». Автор: Алексей Тыранов
Стиль жизни
11 октября 2019 г., 9:45

Армянин, домосед, старый муж. Малоизвестные факты об Иване Айвазовском

Otkrito.lv

В художественном музее «Рижская биржа» открылась выставка «Метафизика света. Живопись Ивана Айвазовского». Прежде, чем пойти на нее, ознакомьтесь с некоторыми подробностями из биографии знаменитого художника.

1. Айвазовский считается непревзойденным маринистом. Но не меньше, чем его море, известно и его небо. Восходы и закаты, солнце в зените, дневное рассеянное освещение или лунный свет – всем этим метаморфозам света посвящена выставка в «Рижской бирже». Кстати, работу над каждой очередной картиной Айвазовский начинал именно с неба, причем писал его в один прием – это могли быть и 10 минут, и 6 часов.

Иван Айвазовский. Морской пейзаж (вечер), 1855
  1. 2. У художника армянские корни, при рождении его звали Ованнес Айвазян. Его родной город – Феодосия,  которому он пожертвовал очень много денег. На средства Айвазовского в Феодосии были построены школа искусств, музей, галерея и концертный зал, проложен водопровод и расширен порт.
  2.  
Иван Айвазовский. После заката, 1889
  1. 3. Айвазовский окончил с золотой медалью санкт-петербургскую Академию художеств и за казенный счет был отправлен в путешествие, затянувшееся на шесть лет, –  Италия, Франция, Голландия, Испания, Португалия и Швейцария. Однако, впоследствии он редко путешествовал и почти всю жизнь прожил в Крыму.
  2.  

4. Все свои знаменитые морские пейзажи художник рисовал у себя в мастерской, а вовсе не с натуры. Правдоподобие его картин поражало настолько, что не раз высказывались предположения, будто Айвазовский использует какие-то особые магические краски, а во время выставок устанавливает за холстом лампу, чтобы создать иллюзию свечения воды и неба. Айвазовскому даже нередко приходилось работать на публике, чтобы развеять подобные сомнения. 

  • 5. Айвазовский практически не писал людей. Даже на его знаменитом портрете «Прощание Пушкина с морем» поэта написал не он, а Илья Репин. 
  •  
  • 6. Первая жена Айвазовского, мечтавшая о жизни в столице, в итоге ушла от него. Второй раз он женился на девушке на 40 лет моложе его.
  •  
  • 7. Именно Айвазовский стал первым российским художником, картины которого выставлялись во французском Лувре.
  •  
  • 8. Айвазовский – один из самых копируемых художников. Из-за его популярности в Европе под его именем часто продавались подделки,  так что сегодня с наследием этого автора не все благополучно. Официально Айвазовский считается автором 6000 картин. Самая дорогая – «Вид Константинополя и Босфора» – была продана в 2012 году на аукционе Sotheby’s за 3,2 млн фунтов стерлингов. 
  •  
  • Выставка «Метафизика света. Живопись Ивана Айвазовского» пройдет в музее «Рижская биржа» с 5 октября до 5 января.