В Лондоне проходит выставка отца сексуальной революции
Ньютон, 1795
Стиль жизни
9 октября 2019 г., 9:56

В Лондоне проходит выставка отца сексуальной революции

Елена Власова

Otkrito.lv

В лондонской галерее Tate Britain открылась ретроспектива британского художника-мистика Уильяма Блейка (1757 – 1827), который еще в 18 веке исповедовал идеи хиппи.

Его судьба – классический пример непризнанного гения. При жизни этот человек имел репутацию городского сумасшедшего, а спустя почти два столетия был признан национальным достоянием и пророком контркультуры.

Портрет Уильяма Блейка, 1802

Блейка все время заново открывает очередное поколение авангардистов – прерафаэлиты, эстеты, символисты, сюрреалисты, битники, ньювейверы... Его живописные произведения неотделимы от его поэзии и философских концепций. C детства Блейка преследовали видения и голоса, которые он стремился воплотить в картины и стихи. Всю жизнь он увлекался библейскими темами, но ненавидел церковь и в итоге создал свою собственную мифологию, в которой нет противопоставления между добром и злом, плотским и духовным.

Ньютон, 1795

Исаак Ньютон выглядит у него как мускулистый античный бог, а иллюстрации к «Божественной комедии» Данте полны откровенной эротики. Недаром Блейка называют отцом сексуальной и психоделической революции. Доживи он до эпохи хиппи, наверняка стал бы признанным гуру.

Призрак блохи, 1819