В Латвии
28 ноября 2020 г., 10:36

Ребенок на спор проглотил магниты — врачи Детской больницы все еще борются за его жизнь

Rus.lsm.lv

Девятилетняя девочка, проглотившая несколько магнитов, попала в больницу. Причина такого поступка – полученный от одноклассницы вызов. Магнитные шарики слиплись в кишечном тракте, что привело к повреждению внутренних органов. Операция длилась более пяти часов, но и после ее проведения врачам пришлось бороться за жизнь девочки. Мама ребенка Екатерина призывает всех задуматься, какие игрушки дарить детям на Рождество, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

В Детскую клиническую университетскую больницу ежегодно попадают не менее 20 пациентов, которые случайно – или специально, как в этом случае, проглотили магниты.

Мама пострадавшей девочки Екатерина рассказала передаче, сейчас врачи борются за здоровье ребенка.

«Одна из одноклассниц дала ей эти магниты. На спор – сможет она их съесть или нет. И сказала, что в этом ничего плохого нет: «Я сама так делала, попробуй». Я уверена, что этот ребенок этого не делал, поскольку он бы тут, в больнице, оказался еще раньше нас», - говорит мать.

Если шариков два или больше, то начинаются проблемы:

«Тогда происходит движение в кишечном тракте на разных скоростях, шарики находят друг друга в разных отделах кишечника, слипаются. Образуется крепкое соединение, которое мешает микроциркуляции, а кишечник – очень нежный орган. И сразу же полным ходом развивается некроз. И появляются дыры в кишечнике», - говорит руководитель отделения интенсивной терапии и анестезиологии Детской больницы Арта Барздиня.

Мама пострадавшей девочки рассказывает, что операция была очень сложной. Когда девочку оперировали, магниты прилипали к инструментам хирургов.

Бардзиня пояснила, что в особо тяжелых случаях ребенок, проглотивший магниты, может умереть: «Все содержимое кишечника покидает его, это ненормальные боли, плюс, это дополнительно инфекция».