фото: REUTERS/SCANPIX
Почему Латвия не переходит на "ковидные" тесты по слюне?
В Латвии
21 октября 2020 г., 8:03

Почему Латвия не переходит на "ковидные" тесты по слюне?

Jauns.lv / LETA

Принимая во внимание ряд факторов и обстоятельство, что для использования теста по слюне на Covid-19 лабораторий необходимо разработать свой порядок, в настоящее время в Латвии невозможно полностью перейти на этот вид тестирования, на заседании подкомиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма вчера сообщил координатор сети лабораторий Сергей Никишин.

Принимая во внимание, что большинство производителей реагентов в настоящее время утверждают только классические образцы, перед использованием образцов слюны лаборатория должна произвести валидацию. В настоящее время в Латвии это сделала только "E.Gulbja laboratorija".

Так делают анализ на Covid-19 в лаборатории E. Gulbja

gallery icon

Несмотря на то, что взятие образцов слюны намного легче, при этом необходимо соблюдать определенные требования  биологической безопасности и по контролю инфекций, пояснил Никишин.

«Слюна - это такой материал, который содержит много биологически активных веществ, которые могут также способствовать быстрой деградации рибонуклеиновой кислоты, поэтому снижается чувствительность метода», - сказал координатор лабораторий.

Специалист пояснил, что образцы слюны хранятся лишь до до 24 часов, небходимая температура +4 градуса, что, в свою очередь сложняет транспортировку.

Несмотря на то, что обработка тестов по образцам слюны позволяет провести большее количество проверок, по словам Никишина, полностью переходить на этот метод не рекомендует и Всемирная организация здравоохранения. Кроме того, преимущество классических образцов состоит в том, что их можно использовать для поиска и других вирусов.