В Латвии
19 октября 2020 г., 19:54

Как правильно выбрасывать использованные маски?

Jauns.lv

Часть общества уже приобрела многоразовые маски для лица, но многие предпочитают использовать одноразовые, которые годны всего пару часов. В результате последние становятся отходами, их можно заметить на афсальте в городах, поскольку жителям не хватает понимания – как их правильно утилизировать после использования, рассказала Jauns.lv представитель общества Zaļā josta Лайма Кублиня.

Хотя одноразовые маски для  лица изготовлены из синтетических волокон, компании мусорной сферы подчеркивают, что они не предназначены для вторичной переработки.

"Маски для лица после использования не должны выбрасываться в мусорные контейнеры сортировки отходов, так как не предназначены для переработки", – подчеркивает Кублиня. Маски классифицируются как бытовые отходы, которые нужно выбросывать в обычный контейнер бытовых отходов.

фото: Zaļā josta

"С точки зрения среды, с масками надо действовать точно так же, как с любым мусором – надо заботиться, чтобы они не попадали в окружающую среду, так что надо выбрасывать в контейнер и следить за тем, чтобы они не летели по воздуху в момент выбрасывания или после этого", - призывает Кублиня и советует у масок с петлями перерезать резинки, чтобы птицы на полигоне не повредили себе.

Как говорят медицинские эксперты, после использования маску надо выбросить в мусорный бак, не требуется упаковывать ее во что-то или ждать. Следует помнить, что на любую маску для лица во время его использования могут попасть возбудители инфекций. Поэтомудо того, как выбрасывать маску, необходимо тщательно вымыть или продезинфицировать руки. При снятии маски необходимо избегать прикосновения к внутренней стороне покрытия маски.

фото: Zaļā josta

В свою очередь, если человек знает, что он болен, или подозревает, что болеет какой-либо инфекционной болезнью, то маска этого человека классифицируется как опасные отходы. Такая маска, которая находилась в тесном соприкосновении с инфекционным больным, не должна выкидываться в публичные мусорные контейнеры или природу.

"Ковидные" отходы в Средиземном море

gallery icon

В таких случаях маска, а также другие инфекционные отходы больного, нужно поместить в безопасную стойкую упаковку или/и определенный период времени хранить для уменьшения риска распространения инфекций. Пациенты, у которых констатирована инфекционная болезнь, находятся под надзором медицинского персонала, который информирует их о правильной утилизации инфекционных отходов.