В Латвии
26 сентября 2020 г., 17:07

Латвийские больницы закупают дешевые эндопротезы, которые ломаются

Rus.lsm.lv

Латвийские больницы закупают самые дешевые эндопротезы из третьих стран и ставят их пациентам. Те ломаются, и сложные операции приходится переделывать за государственный счет, сообщает Русское вещание LTV7.

Пострадавшая пациентка, у которой сломался эндопротез, потребовала компенсацию из фонда риска, однако получила отказ, но впоследствии выиграла суд. Врач-эксперт инспекции Юрис Матисонс уверен, что хирург региональной больницы принял правильное решение, установив эндопротез.

Между тем, производитель протеза, индийская компания Austin moore, в переписке с врачами указала, что данный тип протеза можно ставить пожилым пациентам, у которых ограниченная подвижность, но никак не человеку, ведущему активный образ жизни.

Однако при всем букете заболеваний, о которых пишет лечащий врач, у пациентки сломалась не ее ослабленная и страдающая остеопорозом кость, а переломился пополам металлический протез. Впоследствии женщине потребовалась более дорогостоящая операция с установкой искусственного тазобедренного сустава, которую делали уже в другой больнице и также за государственный счет.

10 сентября Административный окружной суд вынес решение в пользу женщины. Ей присудили 5% или 7 тысяч евро от 140 тысяч. 140 тысяч евро — это максимальная сумма возмещения, предусмотренная государством в случае смерти пациента — она и являются отправной точкой, от нее и ведутся все вычисления компенсаций.

Латвийская ассоциация эндопротезистов тазобедренного и коленного суставов предлагает создать в стране регистр эндопротезов, чтобы оценить проблему в масштабе страны.