В мире
23 сентября 2020 г., 12:54

Пианистка из Латвии выдавала себя за россиянку в Италии и попала в тюрьму

Kārlis Seržants

Kas Jauns Avīze

Молодая талантливая пианистка и певица Дженифере Румпане вместе с партнером по музыке и другом, врачом Дином Сумерагсом отправилась в Италию, не подозревая, что шесть лет назад совершенное мелкое преступление приведет ее в тюрьму.

В 2014 году Дженифере приехала в Италию в рамках европейской программы образования Erasmus и до прошлого года училась в консерватории Фрозинон, где с отличием получила степень магистра.

На родине молодая пианинстка начала сотрудничество с известным оториноларингологом Дином Сумерагсом, который окончил музыкальную академию и помимо работы врачом музыкант и певец. В августе они вместе решили съездить в Италию, чтобы забрать документы об образовании Румпане и снять клип на новую песню Дженифере. Они приехали 19 августа в коммуне Сант-Аньелло в провинции Неаполя и поселились в небольшом монастырском отеле. Никто не думал, что через несколько часов случится нечто невероятное.

Итальянцы на улицах после снятия ограничений из-за Covid-19

gallery icon

"Неожиданно позвонили из гостиницы и попросил Дженифере предъявить документы. Я пошел с ней, а впереди уже стояли две полицейские бригады на двух автомобилях. Полицейские проверили ее документы и объявили мы заберем вас. Никаких документов не показал, но он сказал - не надо беспокоиться, она скоро вернется", рассказывает Kas Jauns Avīze Сумерагс.

Он хотел поехать с ней, но полицейские запретили. Врач немного подождал, а потом вызвал такси и поехал в полицию: Я подошел к закрытым воротам, и когда они открылись, чтобы выпустить полицейскую машину, мне удалось проникнуть во двор. Меня заметили и спросили, что я ищу, а потом впустила меня внутрь. Сквозь стеклянную стену я увидел, что Дженифере со слезами на глазах сидит и подписывает какие-то документы", - вспоминает врач.

Когда Сумерагс спросил, что происходит, полицейские предложили позвонить адвокату и дали номер. Тот заявил, что что сможет подключиться к делу только через пару дней.

Врачу удалось передать вещи Дженифере, которую увезли в тюрьму. Дозвониться до посольства Латвии в Италии Сумерагсу не удалось, а на следующий день ему нужно было вернуться в Ригу.

Только после этого, благодаря адвокату, родственники Румпане смогли узнать, что произошло. Оказывается, девушка 15 января 2019 года при рассмотрении дела в суде признана осужденной за нарушение, которое по законодательным меркам Латвии считается весьма незначительным.

Адвокат Гундарс Удрис, который взял на себя помощь семье, передал в распоряжение газеты решение этого суда. 6 ноября 2014 года Румпане, когда приехала в Италию как студентка, попалась в общественном транспорте без билета.

Испугавшись, что в консерватории могут быть неприятности, она солгала, что нет с собой документов, поэтому заполнила анкету и назвала себя Анной Ивановой из России. Вызвали полицию, и те заявили, что придется ехать в участок, чтобы выяснить личность. После этого Румпане все-таки предъявила паспорт и ее отпустили с предупреждением, чтобы она больше так не делала ей даже не дали штрафной квитанции.

Но оказывается, что, соврав властям Италии о своей личности, грозит уголовное наказание, и в тот же день возбуждено расследование. В феврале 2016 года оно была завершено, и дело было направлено в суд.

На заседание пригласили как контролера, так и полицейского, которые подтвердили ход события, и суд, полагая, что вина Румпане полностью доказана, приговорит ее к 18 месяцам тюремного заключения, однако, уменьшив его до 12 месяцев. Суд посчитал, что пианистка не явилась на заседание.

Семья Дженифере и сама музыкант говорят, что просто не видели повестку в суд - тогда девушка жила в квартире, с хозяйкой которой возник конфликт, и, возможно, поэтому Румпане не получила информацию о том, что власти Италии ее разыскивают для суда.