В Латвии
18 сентября 2020 г., 13:54

Эстонцы приезжают в торговые центры Риги, игнорируя требование о самоизоляции

Bez Tabu, TV3

Эстония с 11 сентября включена в список стран, при въезде в Латвию из которых должна соблюдаться самоизоляция. Это связано с тем, что в нашей северной соседке распространение Covid-19 обширнее, чем в Латвии. Однако многие эстонцы игнорируют требования и продолжают прибывать в Латвию, сообщает передача Bez tabu на TV3.

В середине рабочей недели у одного из торговых центров в Риге можно встретить несколько автомобилей, которые зарегистрированы в Эстонии. Один из эстонцев рассказал Bez Tabu, что только что приехал в Латвию и хочет здесь сделать покупки.

угрожаю Латвии, потому что приехал сюда на своей машине? Сколько латышей сейчас в Эстонии и не остаются дома? Оставьте меня в покое", - заявил эстонец передаче.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Другой житель Эстонии сказал, что не знал об ограничениях, однако желание закупаться в Латвии - сильнее.

В настоящее время ни Государственная полиция, ни Государственная пограничная охрана у границы Латвии не проверяют въезжающих в нашу страну лиц, никто не знает, куда они направляются. Поэтому остается только полагаться на честность эстонцев, что они не отправятся в публичные места.

настоящее время необходим правовой инструмент, чтобы при контроле распространения Covid можно было остановить транспортное средство с целью проверить, заполнил ли человек необходимую анкету. Мы вряд ли начнем проводить пограничный контроль. Вопрос о будущем заключается в том, чтобы въезжающим в электронном виде заполнять эти необходимые анкеты, чтобы можно было определить, где находится человек", - заявил передаче представитель Госполиции Нормундс Крапсис.

В Министерстве здравоохранения отмечают, что новые ограничения призывают и жителей Латвии не ездить в Эстонию. В настоящее время нет показаний о смягчении требований в отношении Эстонии.