фото: LETA
Названа сумма, на которую у жителей Латвии могут вырасти счета за газ
Реально & Невероятно
17 сентября 2020 г., 14:03

Названа сумма, на которую у жителей Латвии могут вырасти счета за газ

LETA

В соответствии с поданным оператором газораспределительной системы АО "Gaso" проектом тарифов счета за газ для домашних хозяйств, которые используют газ для плит, могут вырасти в среднем на 1,33 евро в месяц, сообщила агентству ЛЕТА представитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Байба Якобсоне.

В свою очередь счета домашних хозяйств, которые используют газ для отопления, могут уменьшиться в среднем на 0,28 евро в месяц.

Якобсоне отметила, что изменения в счетах потребителей будут отличаться в зависимости от потребления. Снижение ожидается для домашних хозяйств, которые используют газ для отопления и потребляют относительно много - не менее 1332 киловатт-часов (кВт/ч) в месяц. Среднее потребление природного газа в Латвии для отопления составляет 1781 кВт/ч в месяц.

Представитель КРОУ отметила, что новые тарифы "Gaso" еще могут измениться в процессе рассмотрения проекта.

Согласно данным Центрального статистического управления, плата домашних хозяйств за теплоэнергию составляет 3,9% бюджета, за электроэнергию - 3,2%, а доля газоснабжения в их бюджете составляет 0,9%.

С учетом того, что этим летом цены на природный газ достигли самого низкого уровня с момента открытия газового рынка в 2017 году, это существенно уменьшило и конечный тариф на газ, и тарифы на теплоэнергию, поэтому изменения тарифа газораспределительной системы меньше повлияют на общие платежи домохозяйств за газ.