фото: Pixabay.com
"Как стиральный порошок": лиепайчанин накормил ребенка арбузом - и испугался
Иллюстративное фото
В Латвии
11 сентября 2020 г., 12:14

"Как стиральный порошок": лиепайчанин накормил ребенка арбузом - и испугался

Liepajniekiem.lv

На этой неделе лиепайчанин Дайнис Ледайс в магазине купил арбуз. Дома его ели и он сам, и супруга. Сладкую мякоть дали попробовать и восьмимесячной дочке. Через несколько минут взрослые ощутили во рту горький, неприятный, вяжущий химический вкус, пишет Kurzemes Vārds.

Д.Ледайс: «Послевкусие было примерно таким, как если бы на язык попал стиральный порошок». Лиепайчанин понял, что с арбузом что-то не так и испугался за здоровье малышки. Он решил проверить покупку с помощью приобретенного в интернет-магазине тестера, сертифицированного для рынка европейских стран.

Измерения подтвердили – мякоть большой ягоды содержит нитраты. Д.Ледайс: «Я читал, что рекомендуемый уровень содержания нитратов в арбузах – 60 мг на один килограмм плода, а тестер показал 940 мг на килограмм. Это среднее значение после пяти измерений. В отдельных местах в мякоти было даже 1500 мг на килограмм!»

На своей странице в Facebook Д.Ледайс потом опубликовал такую запись с предупреждением: «Поделитесь этой информацией, пока какой-нибудь малыш не попал в больницу. Выводы делайте сами. P. S. Руководству магазинов «top!»: если закупаете продовольственные продукты без тестов, то это может плохо закончиться – думайте, что делаете». Страна происхождения купленного товара, как указано в магазинном чеке, – Украина.

Позже лиепайчанин обратился в Южнокурземское управление Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС), рассказал о произошедшем и написал заявление.

Заместитель начальника Южнокурземского управления ПВС Гита Риекстиня подтвердила, что получено заявление Дайниса Ледайса. В тот же день, во вторник, инспектор управления отправилась в магазин Lielie logi, где взят образец завезенных из Украины арбузов и отправлен в лабораторию. Как отметила Г.Риекстиня, в Евросоюзе нет нормы содержания нитратов в арбузах, поэтому в ходе анализов будет определено количество пестицидов: «На эти лабораторные исследования нужно время, и ответ мы вероятнее всего получим только через месяц».

В Лиепае других жалоб об арбузах со странным вкусом от потребителей не поступало. Специалист обращает внимание – пока не получен ответ из лаборатории «BIOR», нельзя утверждать, что завезенные из Украины арбузы следует считать опасными для здоровья потребителей.

Г.Риекстиня пояснила, что основное количество пестицидов концентрируется в кожуре плодов и овощей и на ее поверхности, поэтому перед употреблением в пищу фрукты и ягоды следует тщательно мыть, а также оценивать риски при покупке разрезанных плодов.

В свою очередь, директор по маркетингу и член правления предприятия Iepirkuma grupa, собственника сети магазинов «top!», Илзе Приедите отметила, что не следует полагаться на результаты измерений, выполненных домашним тестером. Предприятие во вторник отправило образцы завезенных из Украины арбузов в лабораторию «BIOR», где ответ обещали дать уже через неделю.

«Украинские арбузы сейчас широко доступны на латвийском рынке, и магазины «top!» не единственные, кто предлагает этот товар, – сказала И.Приедите. – Все грузы из Украины, которые пересекают границу Евросоюза, строго проверяются и растамаживаются (декларируются) на таможенных постах, чтобы к нам поступали соответствующие всем стандартам ЕС продукты. У нас имеется и санитарный сертификат, выданный Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Как предприятие мы действовали ответственно.

Нам доступны и данные контрольных тестов конкретного производителя, выполненные в Украине, Польше и Латвии. Арбузы из Украины поставляет предприятие, которое в течение длительного периода времени зарекомендовало себя в качестве надежного партнера по сотрудничеству. Дождемся заключения лаборатории, и об этом проинформируем».