фото: LETA
Депутат Гобземс призывает родителей игнорировать закон и подвергать детей риску Covid-19
В Латвии
9 сентября 2020 г., 19:14

Депутат Гобземс призывает родителей игнорировать закон и подвергать детей риску Covid-19

Elmārs Barkāns

Jauns.lv

Не принадлежащий к фракциям депутат Сейма Алдис Гобземс в очередной раз выделился, призывая родителей не соглашаться на проверку здоровья своих детей в школах,что во время пандемии Covid-19 особенно актуально.

Депутат побуждает родителей “никогда, никогда” не соглашаться на проверку. Такие меры по надзору за здоровьем установлены во всех государственных учреждениях образования и призыв Гобземса к родителям не подчиняться таким мероприятиям противоречит как распоряжениям правительства и самоуправлений, так и внутренним правилам каждой школы.

И, прежде всего, это угрожает здоровью детей и, возможно, даже жизни, если в образовательном учреждении возникают подозрения об инфицировании воспитанника или работника Covis-19. Jauns.lv опросил несколько городов и краевых учреждений образования Латвии Вентспилса, Даугавпилса, Кекавы, Марупе и других и ни в одном из них не получен запрет родителей на проверку здоровья детей или персонала.

Депутат Алдис Гобземс на Facebook опубликовал анкету, выданную родителям одной из школ, в которой администрация призывает мать и отца своей подписью удостоверить, что в связи с эпидемиологической ситуацией они согласны, что в случае необходимости ребенку проведут проверку здоровья, в том числе тест на Covid-19. Гобземс, который  является секретарем подкомиссии по социальным и трудовым вопросам Сейма, неаргументированно призывает: "Если вам, родители, дают такую [бумагу], не соглашайтесь! Никогда не соглашайтесь! Никогда!"

фото: Aldis Gobzems/"Facebook"

Каждое государственное учебное заведение информирует родителей о реализованных мероприятиях по эпидемиологической безопасности. Однако в любом случае родители или законные представители детей имеют возможность протестовать против этих мер и высказывать возражения.

Иными словами, если имеются подозрения об инфекции Covid-19, ребенок изолируется в отдельном помещении, он должен использовать маску для лица, всему классу измеряется температура, вызывается Служба неотложной медицинской помощи. Специалист Вентспилсского городского управления образования Анце Путниня Jauns.lv пояснила:

"В каждом учрежденном самоуправлением учреждении образования установлен порядок соблюдения эпидемиологической безопасности и гигиены, основанный на четырех основных принципах информирование, гигиена, надзор за состоянием здоровья и дистанцирование. Об определенном порядке учреждения образования информировали как школьников, так и родителей школьников.

При оказании поддержки школам Управление образования Вентспилсского города создало инструкции для соблюдения основных принципов ограничения инфекции Covid-19 и исходящих из них требований, разработанных специалистами и представителями сферы образования от региональной больницы и Центра профилактики и контроля заболеваний.

Эти инструкции основаны на строках изданных вышестоящими инстанциями распоряжениях - правилах Кабинета министров Мероприятия эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19, разработанные Министерством образования и науки меры предосторожности для ограничения распространения Covid-19, рекомендации Центра профилактики и контроля заболеваний и другие.

В какомо смысле Гобземс, призывая родителей не соглашаться на проверку здоровья детей, нарушает ряд законов государства. Например, в статье 55 Закона об образовании говорится, что обучаемое лицо имеет право на безопасные для жизни и здоровья условия в образовательном учреждении и организуемых им мероприятиях.

В правилах Кабинета министров Порядок обеспечения безопасности обучаемых лиц в учреждениях образования и организованных ими мероприятиях сказано: Руководитель образовательного учреждения планирует и организует мероприятия по безопасности обучаемых лиц в учреждении образования и на организуемым им мероприятиях, а статья 54 Закона об образовании определяет, что обязанностью обучаемого лица является соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения образования и не угрожать здоровью, безопасности и жизни - себя и других лиц.

В свою очередь, правила правительства порядок обеспечения профилактической заботы о здоровье обучаемых лиц и доступности первой помощи в образовательном учреждении подчеркивают, что руководитель образовательного учреждения организует первичные противоэпидемические мероприятия, если констатированы инфекционные болезни, в том числе изолирование заболевших и информирование родителей обучаемых лиц.

Таким образом, подозрения Гобземса о том, что проверки здоровья ограничивают или нарушают права, не имеют оснований.