фото: Госполиция
Полиция в Юрмале искала нарушения из-за Covid-19, а нашла наркоманов
В Латвии
7 сентября 2020 г., 15:14

Полиция в Юрмале искала нарушения из-за Covid-19, а нашла наркоманов

Valsts policija

На прошлой неделе работники Юрмальского участка Рижского регионального управления в сотрудничестве с работниками Рижского регионального управления Госполиции в ночь с 4 на 5 сентября на обслуживаемой территории Юрмальского участка проводили профилактические мероприятия с целью проверить, как места развлечения и общественного питания соблюдают меры эпидемиологической безопасности в связи с Covid-19.

В общей сложности в ночное время были проверены 22 места торговли, четыре места развлечения и 35 человек. В ходе проверок участвовал государственный полицейский кинолог со служебной собакой, которая указала на двух лиц в связи с возможным употреблением или хранением наркотических веществ.

В результате проверок в двух местах развлечения были задержаны два человека. Был задержан мужчина 1985 г.р., у которого были найдены два прозрачных полиэтиленовых мешка с белым порошком амфетамином, общий вес которого составил 5 граммов. Второй задержанный мужчина 1977 г.р., у которого был один прозрачный полиэтиленовый пакет с одним граммом марихуаны.

В обоих случаях начаты уголовные процессы по статье 253 Уголовного закона - о недозволенном изготовлении, приобретении, хранении, перевозке и пересылке наркотических и психотропных веществ. За такое преступное деяние предусмотрено наказание - лишение свободы на срок до трех лет или кратковременное лишение свободы, или принудительные работы, или штраф и надзор пробации на срок до трех лет.

В целом во время проверок начато шесть процессов административных нарушений, в том числе одно по отношению к владельцу места развлечения за несоблюдение правил Кабинета министров 360, а именно, время работы в месте развлечения продолжалось после 24:00. Кроме того, были начаты процессы об административном правонарушении за употребление наркотических веществ.