фото: LETA
KNAB сделал замечение Ушакову и другим политикам, которые использовали пункты лояльности авиакомпаний для частных нужд
Реально & Невероятно
3 сентября 2020 г., 13:03

KNAB сделал замечение Ушакову и другим политикам, которые использовали пункты лояльности авиакомпаний для частных нужд

LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) выразило замечания нескольким известным политикам и чиновникам о том, что они приобрели авиабилеты для своих частных полетов, используя для них в качестве государственных должностных лиц накопленные в VIP-картах пункты лояльности, сообщает БПБК.

В июле этого года газета Diena сообщила, что БПБК выявил нескольких государственных должностных лиц, которые за оплачиваемые государством служебные командировки получили пункты программы лояльности авиакомпании, а затем использовали их для оплаты частных полетов. В то время имена должностных лиц в газете не упоминались.

Опубликованная на домашней странице БПБК информация свидетельствует о том, что несколько должностных лиц для приобретения билетов на свои частные полеты использовали накопленные для них карты VIP-карт «PIN», в том числе пункты, накопленные при поездках в рабочие командировки.


БПБК во всех случаях решил прекратить делопроизводство, оценив эти административные нарушения как малозначительные, но высказав устные замечания. Нарушения допущены в 2017 и 2018 годах, а решение БПБК принято в этом году в июле.

Замечание выражено тогдашнему государственному секретарю Министерства иностранных дел Андрею Пилдеговичу, который сейчас является послом Латвии в ООН.

Также замечание получил Янис Рейрс, который сейчас является министром финансов, а в момент фиксации нарушения был министром благосостояния.

Замечание получил также бывший председатель Рижской думы Нил Ушаков, который в прошлом году избран в Европейский Парламент.

Также замечание высказано тогдашнему государственному секретарю Министерства охраны среды и регионального развития Риналду Муциньшу. С начала этого года Муциньш был утвержден в должности председателя правления «Клиническая университетская больница имени Паула Страдиня».

Замечание заслужил также руководитель Администрации Министерства экономики Иева Яунземе, которую в начале прошлого года утвердили на должность генерального директора Службы государственных доходов (СГД).