фото: LETA
В Бауске водитель предложил полицейским взятку
Иллюстративное фото
В Латвии
24 августа 2020 г., 17:14

В Бауске водитель предложил полицейским взятку

Otkrito.lv

В конце прошедшей недели в Бауске задержан автоводитель, который ехал на незарегистрированном автомобиле и предложил полицейскому взятку - 40 евро, сообщила агентству LETA представитель Земгальского регионального управления Государственной полиции Даце Калниня.

Патрулируя на трафарированной автомашине, на улице Заляя в Бауске полицейские остановили мужчину, который вел автомобиль Audi А8. Во время проверки констатировано, что транспортное средство 2 февраля 2019 года снято с учета и не зарегистрировано в установленном законом порядке. Калниня напомнила, что за использование в дорожном движении транспортного средства, которое не зарегистрировано в установленном порядке, применяется штраф от 11 до 28 единиц денежного штрафа (от 55 до 140 евро).

Чтобы избежать начала процесса административного нарушения, мужчина обещал инспектору полиции заплатить 40 евро. Против автоводителя начат уголовный процесс о предложении взятки государственным должностным лицам.

За взятку, то есть предложение или дачу материальных ценностей, имущественного или иного характера государственному должностному лицу, чтобы оно, используя свое служебное положение, совершило или не совершило какое-либо действие, грозит лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Полиция напоминает, что нельзя убедиться в техническом состоянии незарегистрированных машин, а это угрожает не только самому водителю транспортного средства, но и другим участникам дорожного движения.