фото: Pixabay.com
Трое воспитанников Мурьянской спортгимназии с Covid-19 рассказали о самочувствии
Иллюстративное фото
В Латвии
12 августа 2020 г., 12:15

Трое воспитанников Мурьянской спортгимназии с Covid-19 рассказали о самочувствии

Otkrito.lv

Заболевание "Covid-19" у 12 учащихся и тренера Мурьянской спортивной гимназии протекает в легкой форме и бессимптомно, сообщил агентству ЛЕТА и.о. директора гимназии Сергей Чеверс.

Он постоянно общается с заболевшими, их родителями и знает, что они чувствуют себя хорошо.

У заболевшего 8 августа человека также нет ни температуры, ни других симптомов. Это последний известный заболевший, который связан с Мурьянской спортивной гимназией.

На вопрос, удалось ли установить источник инфекции, Чеверс ответил, что у него такой информации нет, Центр профилактики и контроля заболеваний об источнике заражения также не сообщал.

По мнению Чеверса, заболевание вряд ли связано с участием учащихся в соревнованиях, потому что у других их участников "Covid-19" не выявлен.

Ранее допускалось, что очаг "Covid-19" в Мурьянской спортивной гимназии может быть связан с поездкой в Литву, с заражением дома либо с соревнованиями, сообщает LETA.

В Гробинском крае в самоизоляции с прошлой недели находятся трое велосипедистов молодежной сборной Латвии из Мурьянской спортивной гимназии, которые инфицировались Covid-19, пишет rus.liepajniekiem.lv со ссылкой на газету Kurzemes Vārds. Палатка, зеленый луг, пруд, велотренажер, удобства под открытым небом, в том числе душ… Отец привозит еду, оставляет на безопасном расстоянии, и юноши могут обедать.

Подобную самоизоляцию для них организовал энтузиаст велоспорта Гунтис Чукурс, его сын Роберт – один из заболевших коронавирусом. Чтобы скрасить этот период и не сидеть в четырех стенах, что в 16 лет может повлиять и на ментальное здоровье, юноши самоизолировались втроем – вместе с Робертом еще находится лиепайчанин Рауль и добельчанин Айвис. Они поддерживают спортивную форму, занимаясь на велотренажере или играя в футбол на лугу.

«Нормально, все хорошо», – рассказывая о том, как переносят заболевание, парни не слишком разговорчивы.

У всех троих заболевание протекает в легкой форме: у двоих вообще нет никаких симптомов – ни кашля, ни трудностей с дыханием, а у одного юноши пропало обоняние. Время от времени им звонят, также из Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), интересуясь тем, где они сейчас находятся и как себя чувствуют.

«В первым момент были шок и злость, что ребенка выгоняют из спортивной гимназии, но… Нам никто не звонил, мы просто из новостей узнали, что родители должны забрать детей. Пришлось думать, как доставить домой, чтобы водителю потом не пришлось находиться в 14-дневной изоляции. Доставили домой в специальном транспорте с разделяющей стеной. Эти ребята, вероятнее всего, заразились во время многодневных соревнований в Литве, затем они были в Кулдиге и потом еще в Эстонии», – рассказал Гунтис.

Он считает, что в данном случае ЦПКЗ следовало поступать иначе: «Надо было не только давать указания покинуть помещения интерната, но и решать вопрос до конца, а не оставлять все в ведении семей. Центр ведь мог попросить помощи у армии, в Мурьянской гимназии заразились по крайней мере десять человек.

Спасибо Гробинской краевой думе и Улдису Варне, предприятию SPMK, которое помогло обустроить наружный душ, руководителю клуба велоспорта Liepāja Юрису Вилманису, предоставившему велотренажер, командиру 44-го пехотного батальона земессардзе полковнику-лейтенанту Вилмару Вецвагарису, предоставившему армейскую палатку».

«Первое, что мы делаем, если констатируем положительный результат Covid-19, звоним самому пациенту. Затем начинается эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, сколько контактных лицо вовлечено», – пояснила представительница ЦПКЗ Илзе Арая. ЦПКЗ связывается также с семейным врачом заболевшего и информирует о произошедшем. Дальше уже ход лечения контролирует семейный врач. Также справку о том, что пациент выздоровел, выдает семейный врач – обычно после двух отрицательных ответов на Covid-19. Семейный врач ведет надзор и за вовлеченными контактными лицами.

На вопрос, кто должен транспортировать заболевшего в место самоизоляции, представительница ЦПКЗ ответила, что это личная ответственность каждого человека. «Если заболевший находится в семье, будет контролироваться вся семья, так как ее члены являются контактными лицами. Если у заболевшего есть возможность где-то самоизолироваться, это идеально, но если такой возможности нет, то членам семьи следует дезинфицировать поверхности, руки, носить защитную маску для лица и соблюдать дистанцирование».