В Латвии
10 августа 2020 г., 18:55

Пенсионерка из Риги в слезах и ярости из-за Rīgas namu pārvaldnieks

Bez Tabu, TV3

79-летняя Расма долгое время воевала с домоуправом Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), который, как считает женщина, навязывает ей и другим пенсионерам обязанность сдавать показания счетчиков воды в электронном виде. Новый порядок пожилым принес головную боль, и пришлось конфликтовать с работниками домоуправа в филиале, рассказывает передача Bez tabu на TV3.

Квартирой, в которой живет Расма, владеет ее сын. У сына проблемы со здоровьем, потому он уехал жить ближе к природе и свежему воздуху, чтобы не пришлось подниматься на третий этаж многоквартирного дома на улице Илукстес. У Расмы в квартире статус долгосрочной арендатора, записанный в земельной книге. Пенсионерка живет одна, без компьютера и интернета. Введенный в прошлом году электронный порядок RNP повергает Расму в отчаяние.

фото: Скриншот видео передачи Bez Tabu, TV3

Женщина рассказала, что в филиале домоуправа со слезами на глазах угрожала обратиться в Bez tabu, чтобы добиться своего - снова сдавать показания на листке бумаги.

Для сдачи показаний счетчиков в электронном виде клиентам RNP рассылают бумажные инструкции. Есть три способа сдать показания: на интернет-сайте, по смс, предварительно регистрируясь в системе RNP; лично в филиале, но в э-киосках.

Расма дома вместе с командой Bez Tabu Расма пыталась сдать показания, отправив сообщение, но этот способ для нее оказался слишком сложным. Также Расма уже пользовалась услугой ввести показания счетчиков в э-киоске в филиале RNP. Женщина жалуется, что там большая очередь в конце месяца, а ждать трудно. Сначала там был работник, помогающий клиентам пользоваться системой, но больше его нет.

Представитель RNP Кристс Лейшкалнс рассказывает, почему отдано предпочтение электронной системе:

нас десятки тысяч клиентов, каждый своей рукой записывают данные, которые затем обрабатываются и в любом случае должны быть преобразованы в электронную среду. Это создает очень большой объем работы, риск ошибок и так далее. Мы устремлены в сторону того, чтобы минимизировать обработку листов".

После жалоб многих клиентов RNP все-таки сохранил возможность сдачи бумажных листов для тех клиентов, кто с интернетом на "вы". Но у Расы новая проблема: тогда как ее соседи получили листы, где заполнять показания, ей их не прислали.

Представитель RNP информирует, что, поскольку хозяином жилища Расмы является ее сын, решения о собственности принимают не арендаторы, а собственник квартиры, можно создать доверенность и уполномочить этого человека [арендатора] принимать решения, связанные с квартирной собственностью.

Кроме того, Лейшкалнс отметил, что Расме не прислали бланки, скорее всего, потому, что в системе видно, что она уже сдавала показания электронным способом (через э-киоск), поэтому считается, что и в дальнейшем она будет сдавать данные таким же образом. Теперь же ей выдали листы на несколько месяцев вперед.