фото: Pixabay.com
Как в Латвии доказать плату алиментов, если они официально не оформлены?
В Латвии
10 августа 2020 г., 19:55

Как в Латвии доказать плату алиментов, если они официально не оформлены?

La.lv

“Как доказать, что я платил ребенку средства на содержание (или юридически считалось, что я их платил), если они не были официально оформлены?” – спрашивает портал la.lv Арнис из Риги.

При внесении платы средств на содержание  перечислением на счет важно правильно указать в цели платежа, что это средства на содержание ребенка, какому ребенку и за какой период времени. Даже если между родителями ребенка соглашение не оформлено письменно, эти платежи будут юридически считаться платежами на содержание, что легко можно доказать распечатками банковского счета.

Просто перечисление денег, особенно если родители ребенка не женаты, могут считаться платежами другого вида, поскольку возможно, что между родителями ребенка существуют и другие имущественные отношения. В этом случае то, считаются ли такие платежи средствами на содержание, оценивается судом", - поясняет присяжный нотариус Илзе Розе.

Если средства на содержание оплачиваются наличными, необходимо каждый раз письменно подтверждать это за конкретный период времени и их получение. Это будет служить доказательством того, что алименты  уплачены. В противном случае остается полагаться на честность другой стороны, что этот факт впоследствии не будет опровергнут.