фото: LETA
Многие латвийские водители не уступают дорогу оперативному транспорту
В Латвии
8 августа 2020 г., 16:04

Многие латвийские водители не уступают дорогу оперативному транспорту

Rus.lsm.lv

Мигалки и сирена оперативного транспорта в зеркале заднего вида. Что делать? Оказывается, многие не знают. И водители «неотложки» с этим сталкиваются чуть ли ни каждый день. А вот у пожарных другие проблемы - машины во дворах загораживают проезд. Не помогают даже записки под стеклом, сообщает Русское вещание LTV7.

«Если происходит сопровождение колонны, то здесь ситуация очень плохая. Когда едет оперативный транспорт с красными и синими огнями и со звуковым сигналом, водители забывают, что в таком случае транспорт должен остановиться на правой стороне дороги и ждать, когда уедет оперативная служба. И только тогда можно начать движение», - признал представитель Госполиции Янис Парадниекс.

«Что они делают? Они просто останавливаются я посередине проезжей части. Не подумав, что их машина поменьше, а большой оперативный транспорт на большой скорости резко притормозить не может и в таком случае может случиться беда еще больше. Более опасные места — это перекрёстки, где надо быть бдительными и с нашей стороны и так же водителям машин», - говорит представитель «скорой» Валдис Сутра.

Он сетует и на то, что пешеходы и велосипедисты пересекают дорогу, совершенно не думая, как можно остановить автомобиль весом в 3,5 тонны.

Кроме того, нередко оперативные службы сталкиваются с неудобствами и трудностями при попадании к месту происшествия, так как автомобили жильцов во дворах припаркованы так, что крупногабаритному транспорту, например, пожарным, не проехать. А это кому-то может стоить жизни.

В распоряжении пожарных есть и спецсредства, позволяющие отодвинуть препятствие. Но и на это требуется время.

Только за этот год полиция самоуправления Риги выписала почти 2 тысячи  протоколов за неправильную остановку и стоянку во дворах.