фото: очевидец
В лиепайской поликлинике пациентам выдают маски из туалетной бумаги и канцелярской резинки
Реально & Невероятно
1 августа 2020 г., 12:03

В лиепайской поликлинике пациентам выдают маски из туалетной бумаги и канцелярской резинки

Otkrito.lv

В поликлинике Liepājas metalurgs посетителей перед входом в кабинет врача требуют надеть маску для лица из туалетной бумаги и канцелярской резинки. Такие самодельные маски лежат на столе у входа в поликлинику, которую, как и все лечебные учреждения, можно посетить только с учетом мероприятий эпидемиологической безопасности, то есть - в маске.

Пациентов, у которых нет с собой маски для лица, заставляют надевать самодельные маски. Но это относится не ко всем врачам и только в случае, если пациент хочет сэкономить пару десятков центов за нормальную, изготовленную промышленным способом маску, которую можно купить в регистратуре или в аптеке.

Посетитель поликлиники Янис Jauns.lv рассказал: «Ходил на ультрасонографию и такую маску велели надеть при входе в кабинет. У него в пакете лежала целая стопка таких изделий. Сначала я думал, что это салфетки, потому что рядом было средство для дезинфекции. Но когда на моих глазах мужчину выгнали из кабинета доктора и заставили надеть такую маску, я понял, в чем дело.

Специалист по общественным отношениям Инспекции здравоохранения Майра Калниня сказала Jauns.lv, что это изделие имеет визуальное сходство с маской для лица, но «оно не считается маской для лица, потому что мы предполагаем, что она не может обеспечить функции, которые должны быть у маски – защиту людей от бактерий и антивирусное воздействие». Ранее такая информация о странных масках для лица в поле зрения инспекции не попадала, поэтому она проведет проверку в поликлинике Liepājas metalurgs.

Представитель объединения центров здоровья (VCA), в ведении которого находится несколько поликлиник по всей стране, Лига Рыбинска Jauns.lv сказала: "Администрация  выяснила, что изображенное на фотографии самодельное изделие своим клиентам предложил использовать один из арендаторов помещений поликлиники. Представленный на изображении самодеятельный прототип маски для лица не считается безопасным и администрация поликлиники призывает посетителей медицинского учреждения воздержаться от использования такого рода изделий. Специалисты поликлиники призывают использовать серифицированные, соответствующие требованиям нормативных актов защитные маски для лица.

Для клиентов, у которых нет своей защитной маски, в поликлинике Liepājas metalurgs обеспечена возможность приобрести маски для лица, соответствующие требованиям нормативных актов, сертифицированные и соответствующие требованиям нормативных актов. Маски для лица доступны как в регистратуре, так и в аптеке».