фото: unsplash.com
На этой неделе рижанам разошлют письма о внеочередных выборах в Рижскую думу
Реально & Невероятно
29 июля 2020 г., 19:03

На этой неделе рижанам разошлют письма о внеочередных выборах в Рижскую думу

LETA

Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) на этой неделе отправило жителям 405 649 писем о внеочередных выборах в Рижскую думу, сообщили в УДГМ.

Избирателям, у которых 31 мая этого года было зарегистрировано место жительства на административной территории Риги, на адрес декларированного места жительства в Латвии высланы 405 649 писем с информацией об избирательном участке, на котором избиратель зарегистрирован, и порядковый номер в списке избирателей.

Письмо не является документом для голосования и не обязательно должно быть предъявлено на избирательном участке, оно имеет только информативный характер. Если избиратель знает свой порядковый номер в избирательном списке, обслуживание будет проходить быстрее.

Для тех избирателей, у которых активизирован официальный электронный адрес, письмо о выборах в Рижскую думу направлено в электронном виде на этот адрес. В общей сложности было отправлено 3864 таких писем.

Информацию о своем избирательном участке избиратели могут выяснить также на домашней странице Управления по делам гражданства и миграции «www.pmpl.gov.lv». Услуга может быть использована без проведения процесса аутентификации и с указанием только своего персонального кода, имени и фамилии.

Также избирательный участок и порядковый номер в списке избирателей могут выяснить, позвонив по справочному телефону Центральной избирательной комиссии 67049999 или на информационный телефон Управления по делам гражданства и миграции 67209400. Если участок не является удобным для голосования 30 июля до 15 августа его можно изменить на домашней странице УДГМ.

Также в этой службе можно зарегистрироваться для голосования на выборах в Рижскую думу, если избирателю в Риге принадлежит зарегистрированная в установленном законом порядке недвижимая собственность.

Выборы в Рижскую думу пройдут в субботу, 29 августа. При необходимости впервые на этих выборах избиратели смогут голосовать и на любом другом избирательном участке Рижской думы. Однако в этом случае для голосования необходимо запланировать больше времени, необходимого для связи участковой комиссии с участком избирателя и проведением смены участка.