фото: Pixabay.com
68% родителей в Латвии используют гаджеты для развлечения детей во время путешествий
Иллюстративное фото
В Латвии
28 июля 2020 г., 18:56

68% родителей в Латвии используют гаджеты для развлечения детей во время путешествий

LETA

По мере того, как разные страны понемногу ослабляют меры локдауна, введенные во время пандемии коронавируса, интерес к поездкам внутри страны и международным путешествиям начинает возрастать. “Kaspersky” решил пролить свет на привычки родителей, путешествующих с детьми.

Согласно опросу «Ответственное цифровое родительство» 1, 68% родителей в Латвии используют гаджеты для развлечения детей во время путешествий. Более того, 17% респондентов пытаются успокоить своих детей с помощью устройств, а 16% хотят освободить немного времени для себя.

Данные результаты говорят о том, что дети могут часто оставаться один на один с гаджетами. Cогласно этому же исследованию, у 80% детей в Латвии есть свой смартфон или планшет, а 37% получили свое первое устройство в возрасте семи лет. Однако 31% родителей в Латвии никогда не обсуждали с детьми правила безопасности в интернете, а это приводит к тому, что дети не всегда знают, как правильно вести себя в сети.

Воспользуйтесь советами, которые помогут вам научить детей использовать свои гаджеты с пользой и защитят их от неприемлемой информации:

1. Расскажите ребенку об этике поведения (не писать ничего обидного или оскорбительного, не публиковать неприличные фотографии и т.п.) и правилах безопасности в интернете (не отвечать незнакомцам, не публиковать слишком много личной информации и т.п.);

2. Общайтесь с ребенком. Узнайте его интересы, предложите подходящие ресурсы и видеоблогеров. Заверьте ребенка в том, что вы современный и понимающий родитель, к которому всегда можно прийти за советом.