фото: LETA
Латвийские спортсмены отдают львиную долю заработков на налоги
В Латвии
22 июля 2020 г., 17:56

Латвийские спортсмены отдают львиную долю заработков на налоги

Elmārs Barkāns

"Likums un Taisnība"

В Латвии проводятся различные спортивные соревнования, в которых победители получают денежные награды. Рекордсмены из Латвии должны считаться с тем, что по меньшей мере пятую часть от премий им самим придется заплатить на налоги, а если общая сумма в год превышает 62 800 евро, то почти третью часть или 31,4%. В свою очередь, налоги, заработанные иностранными спортсменами в Латвии, вычитают организаторы соревнований.

Специалист по общественным отношениям Службы государственных доходов Кристине Аугсткалне-Яунберзиня рассказывает:

Подоходным налогом с населения не облагаются полученные в Латвии денежные награды, общая стоимость которых в год не превышает 143 евро (для полученных в международных соревнованиях наград этот критерий составляет 1423 евро). Спортсмен - резидент Латвии - за полученные денежные награды, если все они вместе в течение года превышают упомянутые размеры, обязан уплатить налог сам, подав декларацию о годовых доходах. К доходу применяется прогрессивная ставка подоходного налога с населения (20%, 23% или 31,4%).

Если иностранным спортсменам эти денежные призы выплачивает находящийся в Латвии источник выплат, он обязан удерживать налог по месту выплаты".

Прогрессивная ставка подоходного налога с населения к доходам до 20 004 евро в год составляет 20%; от 20 004 до 62 800 евро 23%, превысив 62 800 евро 31,4%.

Пресс-секретарь Латвийского Олимпийского комитета Мартиньш Малмейстерс добавил: Так как Латвийский Олимпийский комитет не организует международные и/или коммерческие соревнования, у нас нет информации о денежных наградах и уплаченных из них налогах. Но с учетом законодательства, с любых доходов налог должен быть уплачен. В большинстве случаев спортсмену самому надо заботиться об уплате налогов с указанной суммы, которая указана на чеке".