фото: LETA
Кандидаты в мэры Риги - люди в основном состоятельные
В Латвии
22 июля 2020 г., 10:14

Кандидаты в мэры Риги - люди в основном состоятельные

LETA

Выдвинутые партиями кандидаты на должность мэра Риги - люди в основном состоятельные, у некоторых из них ежемесячные доходы даже выше, чем у премьер-министра. Самый богатый из кандидатов - Валерий Петров (партия "Альтернатива").

Поданная им декларация должностного лица свидетельствует, что в прошлом году он заработал примерно 107 тыс. евро и имел 240 тыс. евро накоплений. 37 тыс. евро Петров заработал на должности консультанта Рижского центрального рынка, 57 тыс. евро - в Rīgas namu pārvaldnieks и еще 13 тыс. в Рижской думе.

Для сравнения, зарплата премьер-министра Кришьяниса Кариньша за год составила 66 тыс. евро.

Доходы Линды Озолы (Новая консервативная партия), Вилниса Кирсиса ("Новое единство") и Олега Бурова ("Честь служить Риге") в прошлом году немного превысили 80 тыс. евро. Линда Озола, например, в прошлом году получила 48 тыс. евро от продажи недвижимости. Вилнис Кирсис, помимо зарплаты в Министерстве иностранных дел, Министерстве экономики и в Рижской думе, получил также дивиденды от ООО "Fors Fortis", где ему принадлежат доли капитала. Олег Буров получил 37 тыс. евро за работу в думе, 15 тыс. евро в управлении Рижского свободного порта и 32 тыс. евро в банке "Luminor Bank", пишет Neatkarīgā.