фото: Pixabay.com
"Убийца": рижанина с аутизмом и сильнейшим воспалением не пустили в больницу с мамой
Иллюстративное фото
В Латвии
10 июля 2020 г., 13:14

"Убийца": рижанина с аутизмом и сильнейшим воспалением не пустили в больницу с мамой

Rus.lsm.lv

Даниле 22 года, он недееспособный инвалид 1-й группы. Без мамы — ни шагу. Из-за сложностей в развитии Даниле пришлось лечить воспаление почек дома, а не в больнице, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Неприятности у Наталии и ее сына Данилы начались во время длинных выходных на Лиго. У парня с врожденной патологией почек поднялась температура. Наталия отвезла сына в Гайльэзерс. После проведенного обследования врачи, по словам Наталии, заявили, что парню нужно остаться в больнице без мамы.

«Я плачу, естественно, потому что я не могу его оставить одного. Он вместе со мной ходит в туалет. Он недееспособен. На что врач мне говорит — пишите расписку. Он мне изначально говорил, если у вас такой сложный человек, пишите расписку, что вы уезжаете», — рассказала Наталия.

Оставить сына одного в больнице она не смогла. Данила очень нервничал и держался за мать.

Когда женщина поняла, что умолять бесполезно, подписала бумагу, что отказывается от госпитализации. Медработники, по ее словам, отреагировали на это фразой «Убийца...».

«Они мне выписали антибиотики. Выходной день. Я начинаю обзванивать аптеки дежурные, там мне говорят — такого лекарства нет. Пытаюсь сказать это доктору, он поворачивается ко мне и говорит: «Ну это ж ваши проблемы….». На этой чудесной ноте я забрала оттуда человека с температурой 40», — говорит Наталия.

После неудачной попытки положить сына в Гайльэзерс Наталия отвезла его в одну из частных рижских клиник. Вердикт врачей — у Данилы пиелонефрит, воспаление почек. Расходы на лечение уже приближаются к четырехзначной цифре.

В больнице Гайльэзерс конкретный случай Наталии и ее сына Данилы детально комментировать отказались. Впрочем, признали, что у родителей и опекунов есть право круглосуточно находиться с пациентом, если на то есть причины.

По словам представителя Минздрава Оскара Шнейдерса, ситуации, подобный той, с которой столкнулась Наталия и ее сын, случаются не так уж часто.