фото: LETA
Полиция больше не приходит к находящимся в самоизоляции — если нет жалоб
В Латвии
5 июля 2020 г., 15:02

Полиция больше не приходит к находящимся в самоизоляции — если нет жалоб

Rus.lsm.lv

Ответственность за соблюдение самоизоляции все больше ложится на плечи самих граждан. Госполиция признает, что мероприятия по контролю поведения тех, кто должен соблюдать карантин, смягчены, а в случае отсутствия жалоб стражи порядка не стучатся в окна, сообщает LTV.

Полиция отмечает, что в ее распоряжении есть информация о приезжих, а потому призывают подходить ответственно к соблюдению эпидемиологических рекомендаций.

«Независимо от юридического статуса человека, если он прибыл в Латвию из конкретной страны, он должен соблюдать самоизоляцию. Это надо делать даже в том случае, если он ехал через эту страну транзитом. Даже если только побывал в аэропорту в Швеции ил и возвращался из Японии через аэропорт Москвы», - пояснила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

Всех, кто пересекает пункты пограничного контроля, регистрирует Погранохрана. «Все они подписывают заявления, которые потом пересылаются в Госполицию», - пояснил заместитель начальника Государственной погранохраны Ивар Рускулис.

Сейчас в поле зрения полиции находятся свыше тысячи лиц, которым необходимо соблюдать самоизоляцию. Надзор за самоизолированными осуществляется по телефону.

«Больше в виде звонков, проверяем, соблюдают ли самоизоляцию, информируем людей, что это их обязанность. Такого физического контроля меньше», - рассказал заместитель начальника Госполиции Нормунд Крапсис, признав, что в окна к изолированным полиция больше не стучит.